<< < Ноябрь 2014 > >>

Дата основания (история детского сада).

Есть в нашем городе Советске удивительный детский сад. Он называется МАДОУ  ЦРР д/с № 18 «Огонёк", находящийся на территории Советского городского округа Калининградской области по адресу ул. Фурманова, 6а (1корпус), ул. Свободы, 4 (2 корпус). А вот какая история его становления.

Весной 1981 г. сдано в эксплуатацию ещё одно дошкольное учреждение в городе. Назначена заведующая Зорина Татьяна Владимировна, которая занялась подбором кадров, обустройством  здания. У всех сотрудников поначалу одна общая профессия – строитель. Выносили остатки кирпичей, красили, мыли до блеска полы и окна, благоустраивали территорию.

22-го декабря 1981 г. состоялось официальное открытие яслей – сада «Огонёк». Сад ведомственный предприятия ВЭС, поэтому и название было соответственное. Функционирует сначала только  одна разновозрастная группа. Посещают её в основном дети сотрудников ВЭС. Вскоре открыты были ещё 5 групп. Одна из них круглосуточная.

Директор ВЭС Капранов Константин Иванович и сотрудники предприятия делали всё возможное, чтобы детям в детском саду было тепло и уютно. Коллектив сада организовывал субботники по благоустройству территории.

С целью изучения новинок методической литературы, повышение своего педагогического мастерства был проведён первый конкурс «А ну – кА, девушки!» Вот они его участники и первые воспитатели:

Машенцева З.И., Кириченко Г.К., Маркина Н.В., Фролова Н.И., Чимба Н.Н., Сорокина Л.В. (слева на право).

Победитель конкурса:  Чимба Н.Н., вручение награды.

Наглядные пособия, дидактический материал был изготовлен руками воспитателей и помощников. Оборудование для зала (он был и музыкальный и физкультурный в одном) изготовлено было строительной группой ВЭС. Вот она первая гимнастическая стенка и центральная стена зала.

С благодарностью хочется вспомнить  талантлевых педагогов  Сайкину Л.А., Маркову И. П., Мошнякову Г.Р., Калинину Н.Б. и других. Много лет воспитывала юных советчан «Отличник народного образования» - Дюбель Л.И..  Щедро делилась своими знаниями и опытом методист сада Мельничук С.П..  Более 20-ти лет проработала в учреждении Кулак Т.И..

До сих пор работает в ДОУ воспитатели – ветераны:  Макарова Н. Т. ( 25 лет).

Шли годы. Неузнаваемым сделали они детский сад. Вот какой он сейчас! Это сказка для ребят.

Год основания учреждений:  I корпус - 22 декабря 1981 год, II корпус - 1978год.

Государственная аттестация и аккредитация с присвоением статуса Центр развития ребенка – детский сад первой категории — 23 июня 2008 года.

С 29.12.2009 года является автономным учреждением, создано путем изменения типа существующего муниципального учреждения, на основании постановления главы администрации и является правоприемником МДОУ ЦРР д/с № 18.

МАДОУ ЦРР № 18 функционирует в соответствии с:

• Законами РФ и другими нормативно-правовыми актами РФ;
  • Уставом МАДОУ (зарегистрированного 19.07.2015);
  • Лицензией серия 39Л01  № 0000678 ,регистрационный № ДДО-1565 от 31 декабря 2015 года;
  • 21.01.15 произошла реорганизация МАДОУ ЦРР д/с №18 "Огонек" и МАДОУ ЦРР д/с №16 "Чебурашка".

Общая характеристика МАДОУ:
полное наименование: муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка детский сад № 18 "Огонек".
сокращенное наименование: МАДОУ ЦРР д/с № 18.
В МАДОУ ЦРР д/с № 18 функционирует 12 групп, 2 музыкально - спортивных зала.
В МАДОУ ЦРР д/с № 18 зачислено 279 воспитанников в возрасте от 2 до 7 лет.

ДОУ филиалов не имеет.

Учредитель:

Администрация Советского городского округа
Местонахождение: 238750, Российская Федерация, Калининградская область, город Советск, улица Театральная, дом 3.
Официальный сайтhttp://www.sovetsk-tilsit.ru
Контактные телефоныhttp://www.sovetsk-tilsit.ru/kontakt.html

График работы: понедельник-пятница с 8-00 до 17-00, перерыв на обед: с 13-00 до 14-00

Прием детей осуществляется на основании договора между МАДОУ ЦРР д/с №18 и родителями (законными представителями) ребенка

Режим и график работы учреждения: с понедельника по пятницу с 7.00 до 19.00.

Суббота, воскресенье, праздничные дни — выходной.

Язык воспитания и образования - русский.

Заведующий МАДОУ ЦРР д/с № 18 "Огонек" - Ашурмамедова Елена Дмитриевна.

Заместитель заведующего - Черенкова Оксана Николаевна.

Контакты:

238750, Российская Федерация,