<< < Ноябрь 2018 > >>

День энергосбережения в "Огоньке"

Кто тратит лишний киловатт,

Перед природой виноват

«Береги тепло и свет – это главный наш совет!». Под таки девизом в этом учебном году наш детский сад провел мероприятия по энергосбережению.

В течение недели с 08.11. по 14.11.2018 во всех группах детского сада воспитатели, родители и дети участвовали в различных акциях.

В рамках мероприятия были реализованы следующие задачи:

- активизировали знания воспитанников в области энергосбережения;

- пропагандировали идею энергосбережения среди дошкольников и их родителей;

- воспитывали у дошкольников культуру энергосбережения.

Ребята подготовительной группы развесили в общественных местах листовки о необходимости энергосбережения и природных ресурсов и вручили их прохожим. Посмотрели видеоролик «Откуда приходит к нам электричество?». Также провели познавательную экскурсию в прачечную детского сада и по детскому саду. Увидели, какие есть электроприборы, бытовая техника, как они работают, как можно экономить электричество. Во всех группах были подготовлены памятки для родителей по энергосбережению, прошли чтения художественных произведений, рассматривания иллюстраций, игры.

Активное участие в акции приняли родители, где с их помощью была подготовлена выставка рисунков «Энергию сохрани – планету сбереги!»

В течение всех дней детьми было организовано дежурство по группам на предмет экономии энергии.

Завершением недели по энергосбережению стало развлечение для детей детского сада. Сказочные герои в игровой форме показали ребятам, как и зачем нужно беречь электроэнергию.

Для себя участники акции сделали вывод:

Энергосбережение — это образ жизни,

что реально может содействовать решениям

природоохранных проблем всего Земного шара.

Барсегян Л. Г.

«Дети-детям».

Сегодня одним из основных способов быстрого освоения новых технологий является мастер – класс. Это хорошо известная форма передачи опыта и познания нового посредством активной деятельности участников, решающих поставленную перед ними задачу.

Так и наши воспитанницы Карташова Дарья, Платонова Маргарита показали свое мастерство в I муниципальном фестивале мастер-классов «Дети-детям», где смогли объяснить и помочь другим участникам работать с конструктором Перво Робот ЛЕГО WEDO, собрав «Веселую лягушку».

«Скажи мне — и я забуду,

покажи мне — и я запомню,

дай мне сделать — и я пойму»

(Конфуций)

«Осень, Осень, в гости просим!»

Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?

На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хоровод, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи. Ведь детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у детворы!

Праздник удался на славу.

«Бианковские чтения»

27 октября 2018 г., ребята детского сада №18 «Огонек» приняли участие в XI Всероссийских Бианковских чтениях, посетили секцию: Мастерская Винтик и Шпунтика» (Козицкая Ангелина), «Мастерская Тюбика» (Козерецкая Элина), «Мастерская Знайки» (Засядько Соня), «Птичий базар» (Павлюченкова Полина), «Мастерская Медуницы и Пилюлькина» (Голованов Михаил, Карташова Дарья). Дети сами проводили эксперименты с воздухом и водой. Участвовали в соревнованиях, делились впечатлениями.

В конце мероприятия юные экспериментаторы за активное участие были награждены сертификатами.

«Поможем братьям нашим меньшим».

Для чего же сердце нам дано?!

Чтобы жизнь хранило нам оно,

Чтобы чувств различных хоровод

Закружил нас, как поток весенних вод,

Так бессердечны ли мы с вами?

Нет! В нас бьется дар, он передан отцами.

И равнодушие не наш удел,

Возьмемся ВМЕСТЕ за ряд хороших дел!

Как мало в настоящее время добра вокруг. На улицах нашего города мы наблюдаем огромное количество бездомных питомцев, брошенных своими хозяевами. Мы можем наблюдать жестокое отношение к беззащитным животным. И только благодаря организованному приюту нашего города, мы спокойны только за некоторую малую часть из них.

Хорошей традицией нашего детского сада стало участие воспитанников, их родителей и педагогов в акции «Поможем братьям нашим меньшим».

Эта акция была направлена на решение одной из актуальных и злободневных проблем нашего времени – ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ ПРИЮТА. В ходе реализации акции «Помоги братьям нашим меньшим» мы распечатали информацию с сайта о животных приюта, детьми и педагогами были изготовлены информационные плакаты. Родителями, было собрано много старых не нужных вещей, для утепления вольеров собак в зимнее время года и корма для бездомных собак.

Мы хотим, чтобы люди стали добрее, чтоб многие животные обрели свой дом, нашли своих хозяев.