<< < Август 2020 > >>

Льется музыка кругом..
Мы сегодня это праздник
Праздником Дружбы назовем!

Дружба – это драгоценное качество, которым нужно дорожить с детства. Без дружбы сложно на этом свете.   Именно в детском саду у нас появляются первые друзья и подруги.
В Международный день  Дружбы  мы провели веселый праздник Дружбы. В гостях у ребят побывал самый добрый кот Леопольд и неразлучные Мышата.

Все вместе мы отправились в увлекательное путешествие, на любимом транспорте кота Леопольда – велосипеде. В пути останавливались на стоянках, которые имели свое название «Стоянка загадок», «Танцевальная», «Игровая», «Песенная».

Дети с удовольствием вместе с котом Леопольдом  ( Ковалева Л.А.)  и Мышатами ( Регеци Т.Г. и Фокина Н.А.) играли в веселые игры «Ловишки», «Дружные ребята»,  пели песню  о дружбе, танцевали заводной танец «Буги-Вуги».

В конце путешествия ребят ждал сюрприз – КЛАД – сундук с сюрпризом. Чтобы открыть сундук, надо было произнести волшебное слово – «ДРУЖБА», потому что главный и важный клад на свете это сама дружба.

Яркий и красочный праздник Дружбы еще сильнее сплотил всех ребят и взрослых, оставил положительные впечатления и эмоции.

Воспитатели подготовительной группы № 8:

Долгушина Ольга Юрьевна
Боровицкая Лариса Ивановна

«Неделя доброты и дружбы»

Все мы дружные ребята,

Мы ребята дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Основной целью проведения «Недели Доброты» являлось создание положительной психологической атмосферы в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, снятие психоэмоционального напряжения у детей и педагогов.

В течение всей недели дети делали «добрые дела». Каждый день назывался по разному: «День вежливости», «День хороших манер», «Маленькие волонтеры», «Малыши помощники», «День добрых дел».

Добро рождается от любви  к своей семье, к своему дому, к своему краю. В конце недели, мы подвели итоги и решили, что если каждый человек сделает хоть маленькое доброе дело, то и мир станет добрее!

«Неделя добра» удалась и оставила в памяти у всех детей радость и удовлетворение от совершенных добрых дел.

Дружба - это чудо!

«Волшебный мир творчества»

Дети – это непоседы, которые стремятся узнать что-то новое, провести эксперимент, сконструировать поделку, разукрасить лист своими красками.

В нашем детском саду прошла неделя «Волшебный мир творчества», с целью развития у детей творческих способностей. В течение недели дети творили и фантазировали в разных видах деятельности. В своих художественных мастерских ребята проявляли свое воображение и фантазию: рисовали, выполняли аппликацию и оригами, волшебство из бросового материала, играли в хороводные и творческие игры,

превращали пластилин в сказочных героев. Так, в группе № 12 дети совместно с воспитателем сочинили сказку о ежике. «Жил-был ежик в лесу. Он был маленький и очень непослушный. Никогда не слушался маму. Однажды он увидел вдалеке большое дерево с яблоками и решил их попробовать. Ходил по лесу и заблудился. Сидит и плачет, а навстречу ему зайчик бежит…».

Такие тематические недели развивают сообразительность, находчивость, воображение. Ведь детское творчество явление уникальное.

Cолнце, воздух и вода.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир природы. В жаркий летний день вода особенно манит человека, освежает его, поэтому каждый стремится быть к ней поближе.

Вот и мы с ребятами решили поплескаться, а вернее опрыскать друг друга с водного пистолета. Ребята догоняли и убегали друг от друга, познавали новые ощущения, которые дарит водная стихия, при этом они резвились, хохотали, получали положительные эмоции от весёлых игр, что благотворно отразилось на их эмоциональном состоянии.

И нельзя не заметить, что ребята ещё и закалялись, и развивались физически. Ведь водные процедуры положительно влияют на совершенствование механизма терморегуляции, повышают иммунологические свойства, улучшают  адаптацию  к разнообразным условиям внешней среды, укрепляют  нервную систему, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма.

Регеци Татьяна Героимовна

«Правила дорожные знать каждому положено»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. В рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма была разработана тематическая неделя «Правила дорожные знать каждому положено».

В течение недели с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Наш друг - светофор», «Где играть положено», «Правила дорожные – правила надёжные», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте. Совместно с воспитателями ребята рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», «Помоги ребятам», «Красный. Желтый. Зеленый».

Проводились различные дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери дорожный знак», «Можно – нельзя», «О чем говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Автомобили и птички», «Веселый светофор», «Вот мы в автобусе сидим», «Поможем перевезти урожай», «Цветные автомобили», игры на асфальте, направленные на изучение правил дорожного движения. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – изо творчестве, лепке «Веселый светофор».

Итогом тематической недели стало театрализованное представление «Пешеход обязан знать - правила не нарушать!"

Педагоги смогли создать доброжелательную атмосферу и зарядить детей положительными эмоциями, закрепляя при этом приобретенные знания по правилам дорожного движения.