<< < Май 2018 > >>

В семейном кругу мы с вами растём, основа основ – родительский дом.

15 мая - День семьи.

С чего все начиналось.

Своими корнями история Дня семьи 15 мая уходит еще в далекий 1989 год, когда предпринимались первые попытки создания традиции. Однако эту инициативу мировая общественность поддержала и серьезно отнеслась к проблемам семей только спустя 5 лет. И 1994 год был провозглашен международным Годом семьи.

В России же поддерживать эту традицию начали годом позже – в 1995. С этого момента наше государство стало уделять больше внимания проблемам семей в стране. Что такое семья? Слово понятное всем, как «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Самое дорогое у человека это его семья. Это его сила, его опора. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. В этот день мы вместе с воспитанниками слушаем рассказа детей о своих семьях, читаем стихи и книги посвященные семье, поем песни, на эту же тему рисуем, делаем подарки и говорим слова благодарности папам и мамам, бабушкам и дедушкам.

В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ – родительский дом.

Нам, педагогам, приятно именно в День семьи выразить свою признательность родителям за их труд по воспитанию детей и сохранению семьи.

Вишневская Людмила Петровна, Емельянова Светлана Викторовна,

Солодкова Ирина Анатольевна-воспитатели групп №11, №12.

Cамый главный праздник – День Победы!

Май- весенний месяц, в котором наша страна отмечает самый главный праздник – День Победы! У наших воспитанников счастливое детство, о войне им рассказывают уже прабабушки и прадедушки. Для современных дошкольников Великая отечественная война – далекое время, непонятное и туманное. Как донести до ребят трагизм тех военных лет, пробудить чувство гордости подвигом своего народа…. Свой проект мы назвали «Этот день Победы!». В ходе проекта мы рассматривали и читали детям книги о войне: Л.Кассиля «Твои защитники», С. Баруздина «Твои защитники» и др., участвовали в «Эстафете памяти» для дошкольников с посещением мемориала «Танк», возложили цветы.

Затаив дыхание, дети слушали рассказ прабабушки Ульяны о тяжелых военных годах. Прасковья Васильевна в то время была ребенком, но отчетливо помнит свое безрадостное детство. Показали ребятам боевые награды. Под звуки патефона посмотрели презентацию «9 мая День Победы».

Участвовали в конкурсе чтецов стихов о Дне Победы. Свои впечатления дети отобразили в рисунках.

Закончил наш проект флешмоб в городском парке.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Только зная историю страны, народа, семьи, ребенок вырастит всесторонне развитым человеком, которому не чужд патриотизм.

Воспитатели групп Вишневская Л.П.,

Емельянова С.В., Солодкова И.А.

Футбол - это сила, футбол - это красиво!

Каждый родитель хочет, чтобы его малыш рос умным, здоровым и крепким. Поэтому уже с раннего возраста, мамы и папы задумываются о его всестороннем развитии, и физическом в том числе. И если ребенок с удовольствием играет в мяч, многие стремятся к тому, чтобы чадо попало в секцию по футболу, ведь футбол не только популярен, но еще и полезен для организма.

Еще футбол дает детям и взрослым радость, эмоции, позволяет снять напряжение и ощутить себя частичкой команды. Вдобавок футбольные занятия способствуют развитию «бойцовского» духа, здорового соперничества. Ребенок учится не отступать даже в случае проигрыша, а также делать правильные выводы.

Вот поэтому Федерация Футбола Советского городского округа организовала детский турнир по футболу, посвящённый Дню победы. Участниками турнира стали воспитанники детских садов «Огонёк» и «Остров сокровищ», которые посещают секцию «Новое поколение футбола» в своих дошкольных учреждениях. Это был не только турнир по футболу, а огромный праздник для детей: мыльные пузыри, герои мультфильмов, угощения и многое другое.

Мероприятие получилось веселым, увлекательным. Участники были полны задора, азарта. Не были равнодушными и болельщики. Они переживали за команды, поддерживали участников. При подведении итогов никто не остался незамеченным. Все участники получили памятные призы, грамоты, кубки и медали.

Благодарим организаторов за интересное, насыщенное мероприятие. Ведь сильная нация - это здоровая нация, а здоровая нация – процветание России.

Черенкова Оксана Николаевна

Барсегян Лилит Грачики

«Мы хотим, чтобы помнили внуки»

Уже по сложившейся традиции ребята из группы «Подсолнушки», «Колокольчики» ежегодно поздравляют ветеранов с праздником Великой победы.

Их каждый год становится все меньше

Живых свидетелей, участников войны.

Мы все должны об этом свято помнить

И окружить своим вниманием должны.

Они когда-то были молодыми,

Отчаянно и дерзко рвались в бой.

В расцвете лет отдали сотни жизней,

За небо мирное над нашей головой.

Сегодня к ветерану мы ходили,

Поздравить с Днем победы от души.

Свои подарки мы ему вручили,

Песни спели и прочли стихи.

Ведь он пример для многих поколений

Ему сродни достоинство и честь.

Здоровья Вам желаем без сомнений,

Живите долго и спасибо, что Вы есть!

Музыкальный руководитель Гундорова М.В.

«"Этих дней не смолкнет слава..."»

Сегодня в нашем зале собрались мы не зря,

Праздник День победы отметили друзья.

Мы в гости пригласили родителей своих,

А так же ветеранов наших дорогих.

Под песню «День победы» стихи дарили им

Пели, танцевали, успех неповторим!

От гордости за внуков порою на глаза

Украдкой набегала непрошено слеза.

В уютной обстановке всем было хорошо,

Но незаметно время прощания пришло.

С хорошим настроеньем мы покидали зал,

Так этот праздник светлый нас дружбой всех связал.

Музыкальный руководитель Гундорова М.В.