<< < Январь 2020 > >>

«Блокадный хлеб»

Когда-то жители блокадного Ленинграда смогли отстоять свой город, и, несмотря на это, у их истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда: акция «Блокадный хлеб» позволит сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

С 18 по 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Если вы увидите волонтеров в вашем городе, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – возьмите их. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Акция «Блокадный хлеб» охватит все регионы нашей страны – присоединяйтесь к ней в своем городе и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!

В нашем дошкольном учреждении также прошла акция «Блокадный хлеб», где дети с удовольствием посмотрели фильм «Блокада Ленинграда глазами детей», после чего долго обсуждали кадры и делились впечатлениями друг с другом. После просмотра фильма мы решили вместе с детьми напомнить жителям нашего города об этой акции. Маленькие дошкольники стали волонтерами и с большим энтузиазмом раздавали памятные листовки прохожим и делились историческими знаниями. Для ребят это был очень ответственный и по-настоящему взрослый поступок.

Подвиги наших бойцов все ещё живы в памяти людей. Пока жива память о них и их подвигах, живы и они.

Барсегян Л. Г.

«Хорошо у нас в саду…»

Наши дети ходят в детский сад «Огонек», в группу №12 «Смешарики». Благодаря заботам заведующего Елены Дмитриевны Ашурмамедовой в детском саду постоянно происходят перемены - обновляется мебель, появляются новые современные учебные пособия, игрушки. Так для нашей группы был приобретен шкаф, который вместил в себя методические пособия, материал для изодеятельности, детскую литературу, картины и даже детские костюмы для театрализованной деятельности детей. Педагогам удобно, и в группе стало больше свободного места для игр! Получили наши детишки и новые игрушки, а занятия с новыми пособиями станут еще интереснее.

Благодарим Вас, Елена Дмитриевна, за отличную организацию жизнедеятельности учреждения, за создание необходимых условий для творчества и всестороннего развития личности ребенка в стенах нашего «Огонька», за то, что в нашем общем «доме» ребятишкам уютно, спокойно и радостно.

Председатель родительского комитета группы

Сагателян Ануш

«Вот пришло Крещение...»

17 января в МАДОУ ЦРР №18 был проведен фольклорный праздник «Вот пришло Крещение...».

Целью проведения праздника стало приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям и духовным ценностям русского народа, воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории. В празднике приняли участие воспитанники и сотрудники  детского сада.

В этот день дети познакомились с новыми обрядами, узнали много нового об истории возникновения  праздника. Ребята с удовольствием играли в народные игры, исполняли танцы. Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.

По окончании праздника, каждый из участников и гостей унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины и нашей России.

Стрелкова Н.В.

"Елочка - до свидания!"

9 января наш сад наконец-то ожил от детских голосов. Первый смех, игры, ссоры и примирения - все новое и так хорошо знакомое. И только елка - яркая, блестящая, праздничная, как привет из прошлого 2019 года.

13 и 14 января дети попрощались с елочкой до следующего Нового года. Ребята водили хороводы, пели песни, играли, веселились со Скоморохами, котом Буяном, Чувырлой и, конечно же, с дедушкой Морозом и Снегурочкой. В конце праздника елочка в последний раз подмигнула своими огоньками и ушла в зимний лес.

С елки игрушки-конфетки мы снимем,

Зал наш зеленая гостья покинет.

Скажем мы дружно ей на прощанье

Елочка – до свидания!

На следующий год в детский сад придет новая елочка и будет слушать песни, смотреть танцы и игры детей. И чем лучше ребята будут петь, танцевать, тем ярче  она будет светить.

Стрелкова Н.В.

«Новогодний шашечный турнир»

3-4 января в городской библиотеке прошло первенство по шашкам и шахматам, посвященное празднованию Нового года и Рождества.

От нашего детского сада «Огонёк» выступил воспитанник гр. №5 «Подсолнушки» Аверин Вадим. Он же занял 1 место шашкам, 2 место по шахматам и попал в десятку сильнейших игроков Советского городского округа, в своей возрастной категории.

Поздравляем победителя!!! И гордимся нашим спортсменом!!!

Сидельцева В.А.