<< < Июнь 2024 > >>

В гости к искусству

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Экскурсия в детском саду - одна из интересных и познавательных форм работы с детьми дошкольного возраста. Мы с ребятами решили посетить МБУ ДО "Детская школа искусств" г. Советска. Нас приветливо встретила Пашкаускас Кира Сергеевна (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) и провела для детей интересную экскурсию.

Находясь в здании школы, дошколята с интересом рассматривали картины ребят, посещающих художественную школу, написанных масляными красками, акварелью, простыми карандашами, любовались пейзажами, натюрмортами. Воспитанники детского сада посетили мастерскую - класс, где проходят занятия по рисунку и живописи. Ребята узнали, как создаются натюрморты. А в другом классе  художественной школы Кира Сергеевна  рассказала детям о процессе создания работ из глины, показала муфельную печь для обжига. Ребята, затаив дыхание, рассматривали хрупкие изделия из керамики, скульптуры малых форм, игрушки по мотивам народных промыслов.

Ну и конечно же в стенах школы у ребят была возможность почувствовать себя художниками. Для них были подготовлены мольберты и другие необходимые материалы для творчества. Все участники этого творческого путешествия получили заряд положительных эмоций и массу впечатлений.

Сиволап О. В.

Семейный шашечный турнир

«Шашки! Шашки! Супер шашки!

Их нельзя ни с чем сравнить.

Просто поиграйте в шашки –

Постарайтесь полюбить!»

В нашем дошкольном учреждении, МАДОУ ЦРР д/с № 18 "Огонек", прошёл семейный шашечный турнир, приуроченный Году семьи, в котором  приняли участие 6 команд (ребёнок и один из членов семьи).

Выслушав напутственные слова и проведя жеребьёвку,  участники приступили к спортивным баталиям. Соперники были достойными, а партии интересными! Дети играли с детьми, родители с родителями и дети с родителями.  Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных игр. Очень приятно было наблюдать за поддержкой, которую проявляли друг к другу взрослые и дети. Это большая ценность, когда увлечения детей поддерживаются родителями, ведь это и есть гармония внутрисемейных отношений.

Каждая партия была уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперника. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Самые умелые вышли победителями, не было только проигравших, ведь наш турнир перерос в семейный праздник, на котором соперники  боролись в мирной игре на внимательность, логику и выстраивании стратегий, где малейшая оплошность не поправима. Все участники турнира  получили  заряд положительной энергии и отличное настроение, а так же грамоты за участие и памятные  подарки.

Благодарим родителей за их отзывчивость и сотрудничество.

Регеци Т.Г.

« Герой моей семьи»

9 мая мы отмечаем важную дату в жизни нашего народа – День Победы в Великой Отечественной войне.

В каждой семье есть свой Герой. В каждой семье есть воспоминания о жизни, о подвиге, об испытаниях, которые выпали нашим родным в годы войны. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.
Рукописная книга « Герой моей семьи» содержит детские рассказы -  воспоминания о своих дедах и прадедах - простых героях Великой Отечественной войны, а так же  материалы из семейных архивов.

"Никто не забыт, ничто не забыто"

Наше ДОУ приняло активное участие в ежегодной городской эстафете памяти для детей дошкольного возраста «Мы – потомки победителей. Помним. Гордимся. Чтим». Воспитанники подготовительных к школе групп строевым шагом прошли по мемориальному комплексу "Танк", подняв к небу символ мира "Белого голубя". Своим шествием наши дошколята говорят СПАСИБО нашим предкам за их неоценимый подвиг, мужество и отвагу.

Все проведённые мероприятия  объединяла  одна цель: воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, создание сопричастности к важнейшим событиям в современной России – празднование 79-летия Великой Победы! Дети должны знать прошлое своей страны, т.к. им строить её будущее. На личном примере ветеранов дети убеждаются, как важно быть сильными, смелыми, самоотверженными – то есть настоящими гражданами своей страны.

Помните! Через века, через года,— помните!

О тех, кто уже не придет никогда,— помните!

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Первоцветы – вестник весны

С 06 марта по 30 апреля 2024 г. в Калининградской области проводилась природоохранная кампания «Первоцветы-вестники весны!». Целью компании являлась: привлечение внимания к проблеме охраны дикорастущих первоцветов, изучение видового разнообразия и бережного отношения к ним. В Кампании принимали участие дети нашего ДОУ.

В рамках проведения данной Компании предлагается несколько видов деятельности:

• фенологические наблюдения (экскурсии, ведение весенних календарей природы);

• творческая (конкурсы рисунков, изготовление листовок, проведение тематических праздников);
• исследовательская (изучение видового разнообразия первоцветов, составление календаря цветения весенних растений, изучение насекомых, посещающие первоцветы);
• практическая и природоохранная (весенняя посадка растений, проведение уборки территории, создание информационных стендов или газеты для родителей по данной теме, распространение листовок с природоохранной тематикой).

В кампании мы принимаем участие не первый год и в очередной раз с успехом достигаем всех поставленных целей. Ребята совместно с родителями активно принимают участие в конкурсах рисунков, в посадках растений, в субботниках, и во многих других природоохранных творческих деятельностях. Мы с детьми очень хотим, чтобы люди нашей планеты последовали этому небольшому правилу, которое сохранит нашу Землю чистой и зелёной:

«Не рвите первоцветы! Помните: только от нас зависит, будут ли они всегда радовать взгляд человека. Давайте все вместе беречь их!».