<< < Январь 2016 > >>

Зима - чудная пора!

В этом году, зима не очень то балует нас своим снегом. Но, мы всё же дождались, когда снежок запорошил улицы и сразу решили организовать прогулки по заснеженным дорожкам и тропинкам городского парка, что бы понаблюдать за природой,  а так же организовали игры на территории нашего детского сада. Ведь зима - раздолье для игр и забав.

С детьми старших групп мы организовали зимние соревнования под названием "Зимушка - зима". Ребята соревновались в беге по заснеженным дорожкам, преодолевали препятствие, представили себя в роли хоккеистов, а затем мерились силами, кто сильней девчонки или мальчишки, ну как и положено мужская сила взяла верх, то есть мальчишки не подвили сильную половину населения.

К детям младших групп приходил Снеговик, который играл с детишками в различные игры:  "Заснеженная завеса", "Зайка беленький",  "Снеговик" и "Снежный ком".

А как нам повезло, что городской парк находится рядом с нашим садиком. Каждый день были организованы пешие прогулки в парк, где дети могли покататься с горки на санках, плюшках и ледянках. Помимо этого, мы учились подыматься на горку безопасным способом, заряжались энергией от  дуба -  сторожила парка.

Под руководством воспитателей дети наблюдали за живой и неживой природой, за природными сезонными изменениями, что развивает у детей память, внимательность, умение видеть красивое.

На участках групп ребята с воспитателями лепили из снега различные фигуры и простейшие скульптуры, разукрашивая их разноцветными красками.

Всё это доставило ребятам множество веселья, радости и удовольствия. Именно на положительном эмоциональном фоне значительно увеличиваются функциональные резервные возможности организма, вовлекаются в работу разнообразные мышцы, что благоприятно влияет на здоровье растущего организма.

Итак, зима - чудная пора для активного и полезного отдыха на свежем воздухе, который приносит много приятных минут и способствует укреплению здоровья. Гуляя, шаг за шагом мы укрепляем наше тело и обеспечиваем запас прочности нашему здоровью.