<< < Октябрь 2016 > >>

"Мы вместе"

«Лакомство для птиц» в родительском клубе «Мы вместе».

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Родительский клуб «Мы вместе», который уже не один год работает в группе №11 «Пчелки» МАДОУ ЦРР №18 «Огонек», стал наиболее подходящей для этого формой работы, позволяющей установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей. Коренное отличие клуба от других форм работы — это позиция равенства его участников — дети – родители - педагоги.

Здесь люди собираются для того, чтобы обмениваться мнениями, общаться, делиться и высказываться на определенную тему. Формы работы Родительского клуба «Мы вместе» - мастер-класс, круглый стол, беседа, дискуссия; мини-тренинг, читательская конференция, деловая игра. Темы тоже могут быть разными.

Так в рамках экологического проекта «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать», родительский клуб не остался в стороне, а принял активное участие.

Папы вместе с малышами с удовольствием мастерили кормушки для птиц, и развешивали их в своих дворах, в парке и на участке детского сада. А когда кормушки были развешены, родители с удовольствием собрались на мастер-класс и приготовили лакомство для птиц из хлеба крупы и семечек. Эти лакомства мы развесели по всему участку детского сада и в городском парке. Такие же лакомства родители вместе с детьми делают в домашних условиях и вывешивают вблизи своих домов.

Теперь дети точно знают, что птички не останутся голодными.

Мы считаем, что работа Родительского клуба «Мы вместе» призвана помочь каждому участнику образовательного процесса реализовать свои возможности:

* Воспитателям – по-другому взглянуть на себя, свою деятельность. Пересмотреть методы работы и помочь выявить способности ребенка, осуществлять связь с семьей.

* Родителям – включиться в жизнь своего ребенка и стать активным участником всех мероприятий дошкольного учреждения.

* Детям – дать почувствовать их неповторимость, талант и вселить уверенность, что их ценят, любят, заботятся о них.

Воспитатель группы

Солодкова Ирина Анатольевна.

"Наше лето"

Быстро пролетело лето…. Оно принесло, как всегда, множество  впечатлений, положительных эмоций и ярких воспоминаний.

В старшей группе №11 «Пчелки» (воспитатели: Солодкова И.А. и Емельянова С.В.) после летнего перерыва возобновил работу родительский клуб «Мы  вместе». Родители собрались за круглым столом, что бы подвести итоги летнего периода, обменяться  впечатлениями и составить план работы на следующий год.

Мамы и папы не просто с большим удовольствием  рассказывали друг другу о летнем отдыхе, но и одновременно оформляли стенгазету с фотографиями «Наше лето». Работа кипела на славу…  Лето, удивительная пора! Можно весь день гулять на свежем воздухе среди зеленой травы и цветов, радоваться ласковому солнцу. Морю и щебетанию птиц. Можно вдоволь наиграться с песком, таким прохладным и податливым, с водой, не боясь забрызгать платье и намочить обувь. Все это так здорово!  Стенгазета получилась великолепной!!!

Солодкова И.А. воспитатель группы №11

Правила движения достойны уважения!

На дороге целый день

Сильное движение,

Не остановить поток

Даже на мгновение.

Чтобы не случилось

Опасных столкновений,

Существуют Правила Дорожного движения.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?

Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма в группе №11 «Пчелки» состоялось заседание родительского клуба «Мы вместе» совместно с детьми.  Дети и родители вместе играли в сюжетно-ролевые и настольные игры, читали стихи и рассматривали иллюстрации по безопасности дорожного движения.

А на следующий день дети совместно с родителями и воспитателями совершили экскурсию по городу. Где знакомились со знаками дорожного движения и пешеходными переходами.

Трудно переоценить роль семьи в воспитании у дошкольников безопасного поведения на дороге. Ведь с точки зрения ребенка-дошкольника все, что делают мама и папа – правильно, так как в этом возрасте родители для него являются образцом поведения и объектом для подражания.

Солодкова И.А.