<< < Ноябрь 2016 > >>

«ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОГОНЬКЕ»

Кто тратит лишний киловатт,
Перед природой виноват

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Что же такое энергосбережение?

Энергосбережение – это не только экономия денег, но и забота о Планете. Каждый из нас является частью Планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий. Энергосбережение  очень важно, так как нам жить на этой планете и передавать ее нашему следующему поколению.

Вот почему  каждый год  11 ноября  в рамках Международного дня энергосбережения в нашем дошкольном учреждении   проводится практическая акция по экономии электричества, тепла и воды.

В рамках мероприятия   в  нашем детском саду были реализованы следующие задачи: - активизировали знания воспитанников в области энергосбережения; - пропагандировали идею энергосбережения среди дошкольников и их родителей; - воспитывали у дошкольников  культу­ру энергосбережения.

День по энергосбережению включал в себя различные мероприятия: в младших дошкольных группах:

• - Беседы: «Тепло вокруг нас», «Для чего нам нужно электричество»,         «Яркое солнышко», «Как мы можем сберечь тепло в наших группах», «Как бережно относится к электричеству.
  • - Наблюдения: за работой электрической лампочки, за солнцем.
  • - Чтение произведения К.Чуковского «Краденое солнце».
  • - Решение проблемных ситуаций на тему энергосбережения.

В средней, старшей и подготовительной группах:

С воспитанниками были  проведены мероприятия направленные на экономию энергетических ресурсов.

Были проведены беседы по энергосбережению:

• « Откуда к нам приходит электричество?»
  • «Экономим тепло и свет»
  • «Потреблять, а не распылять энергию»
  • «Энергию сохрани – планету сбереги»
  • «Для чего людям нужно электричество и почему его нужно беречь», «Почему в наших группах тепло? Как сохранить тепло в группе».
  • Было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии.
  • Экскурсии по детскому саду «Чтобы зря не горели лампочки».
  • Проведены тематические занятия по теме «Экономия топливных и энергетических ресурсов», «Как беречь электричество?».
  • Конкурс рисунков «Капелька и Искорка учат экономить энергию».
  • Анкетирование «Умеем ли мы беречь энергию».
  • Просмотр видеоматериала по пропаганде энергосбережения и света.
  • Раздача листовок жителям города с лозунгами о необходимости энергосбережения и природных ресурсов.

В рамках мероприятия  «День энергосбережения»  была также организована работа с родителями:

• -в родительских уголках выставлены  папки передвижки «Способы экономии электроэнергии» , «Экономим разумно!»,
  • - в родительских уголках вывешены рекомендация «Закрывайте двери – сохраняйте тепло!». - Информационный стенд для родителей «Энергосбережение в доме», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Завершением проекта по энергосбережению стало развлечение для детей детского сада.  Сказочные герои в игровой форме показали ребятам, как и зачем нужно беречь электроэнергию.

Задания в течение дня энергосбережения,  которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов. Необходимо распространять среди населения идеи сбережения электричества.

Энергосбережение — это образ жизни,

что реально может содействовать решениям

природоохранных проблем всего Земного шара.

Барсегян Л.Г. воспитатель группы №4

Черенкова О.Н.заместитель заведующего по УВР