<< < Ноябрь 2016 > >>

C Днём Рождения Дедушка Мороз!

Родина Деда Мороза – Устюг!

Там он родился средь ветров и вьюг.

Там он живет средь искристых снегов,

Среди сосулек и холодов.

Мы с днем рожденья его поздравляем

Встречи скорейшей чудесной желаем!

Будем его с нетерпением ждать

Праздник прошедший весь год вспоминать!

Все мы были когда-то маленькими, верили в сказку, потом повзрослели, столкнулись в жизни со своими радостями и горестями, разочарованиями. Но все равно в памяти остались добрые воспоминания детства. В новогодние праздники к нам в дом приходил добрый Дед Мороз и дарил подарки, о которых мы мечтали целый год.

Современные детишки пишут Дедушке Морозу письма-просьбы, а Дед Мороз старается исполнить все пожелания. Но есть один день в году, когда поздравления принимает сам Дед Мороз. Ура! Поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения! Этот день приходится на 18 ноября.

В нашем детском саду 18 ноября тоже отметили день рождения Деда Мороза. Воспитатели группы №11 «Пчелки» и группы № 12 «Смешарики» (воспитатели Солодкова И.А., Емельянова С.В., Вишневская Л.П.) провели большую работу объединившую воспитателей, детей и родителей. В увлекательной беседе, дети познакомились с историей праздника, родиной Деда мороза, узнали как Дед Мороз празднует свой день рождения, а так же подготовили и показали детям презентацию о его жизни и обычаях. В свободной игровой деятельности дети рисовали Деда Мороза, лепили, готовили подарки и открытки для него.

После всего этого мы с детьми написали Деду Морозу письма, в которых поздравили его с днем рождения и выразили свои пожелания. Самым увлекательным моментом стал коллективный поход на почту, где дети самостоятельно смогли опустить конверты с письмами и подарками в почтовый ящик.

Теперь мы с нетерпением будем ждать его в гости на волшебный праздник Новый год.

PS: А знаете ли Вы….18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте. В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А на центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней елке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних елках, ведь скоро Новый Год!

Материал подготовила воспитатель группы №11 Солодкова И.А.