<< < Декабрь 2016 > >>

Мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма в МАДОУ ЦРР д/с №18 «Огонек»

Профилактические мероприятия с дошкольниками

Одной из приоритетных задач в работе педагогического коллектива МАДОУ является формирование навыков и умений поведения детей дошкольного возраста в быту через игровую деятельность.

Работа с дошкольниками проводится с использованием различных форм:

* Непосредственно образовательная деятельность – коммуникация, познание, художественное творчество (рисование, лепка, конструирование, ручной труд, аппликация). Занятия проводятся в форме живой беседы с использованием наглядности.

* Беседы («Осторожно "Дорога"», «Внимание – Переходим улицу», «Игры во дворе», «Откуда может прийти беда»).

* Игры (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные).

* Конкурсы рисунков, просмотр мультфильмов.

Работа с родителями по профилактике детского травматизма.

Работа с родителями – одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в МАДОУ. Для благополучия ребенка очень важно выработать четкую стратегию сотрудничества.

Цель работы с родителями – объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить, прежде всего, в семье.

Родители для детей всегда являются авторитетом и примером для подражания.

С целью формирования у дошкольников знаний, умений навыков безопасного поведения на улице, дома, в МДОУ проводятся следующие формы взаимодействия и общения с родителями по детскому травматизму:

> ознакомление проводятся через материал, представленный на стендах в родительских уголках, раскладушках, заметках в уголках «Безопасность ребенка», «Внимание, дорога!», «Соблюдай правила дорожного движения», «Использование ремня безопасности и детских кресел», «Необходимость повседневного использования световозвращающих элементов»;

> показ выставок детских рисунков по тематике дорожной безопасности.

Консультация для родителей: "Предназначение световозвращающих элементов"

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!