<< < Февраль 2017 > >>

Хлеб - всему голова.

В мире существуют понятия, которые для людей никогда не теряют своей ценности, они незыблемы. Речь пойдет о хлебе.
Уважение к хлебу - главному богатству страны, бережное отношение к нему, издавна считается одним из критериев нравственности человека. Поэтому где бы ни жил ребенок, он должен знать, как растят хлеб, сколько сил вкладывают люди в этот труд.
Так откуда же берется хлеб?
Мы с ребятами нашей группы узнали это из экологического проекта «Хлеб - всему голова». Цель проекта: сформировать целостное представление о процессе выращивания хлеба и профессиях людей, задействованных в этом процессе; воспитывать бережное отношение к хлебу и труду тех людей, благодаря которым хлеб появляется на нашем столе.

Мы решили проследить весь путь хлеба, от зернышка до нашего стола с помощью интерактивной доски, а затем попробовали сами испечь хлеб.

Человек нуждается в хлебе каждый день. Без него не обходятся ни завтраки, ни обеды, ни ужины. Хлеб-это символ благополучия и достатка. В старину к хлебу всегда относились по-особому, сравнивая с солнцем, золотом, с самой жизнью.

Наш проект позволил расширить знания детей о пользе хлеба, о его ценности, о труде людей, выращивающих хлеб.
В нем приняли активное участие родители. Это совместные презентации, праздники, конкурсы рисунков на тему «Откуда берется хлеб», ребята узнали много пословиц о хлебе, и сами, вместе с родителями приняли активное участие в развлечении с выпечкой и чаепитием.
А самое главное - наши дети стали относиться к хлебу бережно, как к самому большому богатству.

Не напрасно народ с давних пор и поныне

Хлеб насущный зовет самой первой святыней.

Золотые слова забывать мы не вправе:

"Хлеб всему голова!" - в поле, в доме, в державе!

Воспитатель МАДОУ ЦРР д\с №18 «Огонек»

Барсегян Лилит