<< < Апрель 2017 > >>

День здоровья в "Огоньке".

7 апреля − Всемирный день здоровья, который объединяет всех, кто любит спорт и стремится к здоровому образу жизни. С каждым годом участников становится больше, а это самый лучший показатель пользы таких мероприятий. Само участие уже говорит о том, что люди стремятся быть здоровыми.

Вот и мы со своими воспитанниками, не унывали, а поднимали себе настроение приняв активное участие в спортивных мероприятиях, посвящённых этому замечательному празднику. В рамках Всемирного дня здоровья, наши дети поучаствовали в спортивном марафоне, под названием "Мы выбираем спорт".

В городском парке дети средней группы приняли участие в забеге. Мы познакомили наших воспитанников со спортивной ходьбой и техникой её выполнения, затем прошёл сам забег, после чего для восстановления дыхательной системы мы выполнили упражнения на дыхание. Таким образом наши малыши открыли весенний беговой сезон для всех, кто стремится к здоровому образу жизни.

Воспитанники старшего дошкольного возраста приняли участие в спартакиаде, которая стала традиционной в нашем ДОУ и в этот раз под названием "Спартакиада - весна 2017 !", приуроченная также к Всемирному Дню здоровья. Пять команд после разминки и пожелания успешного старта: "Желаем всем крепкого здоровья, отличных стартов и пусть победит сильнейший", ринулись в бой. Ребята соревновались с огромным азартом, стремясь к победе, демонстрируя свою быстроту, ловкость, выносливость и силу воли. Все пять команд достойны победы, но увы призовых мест только три, таковы правила. и места распределились следующим образом:

1 место - команда "Смельчаки", группа №8 "Осьминожки",

2 место - команда "Дружба", группа № 1 "Ромашки",

3 место - команда "Колокольчики", группа № 4 "Колокольчики",

а лауреатами спартакиады стали группа № 11 "Пчёлки и группа № 7 "Бабочки".

Все дети получили удовлетворение от соревнований, заряд положительной энергии и радость от достигнутых результатов.

С педагогами нашего ДОУ мы устроили необычную арт-терапию, под названием "Депрессия: давай поговорим", ведь именно такова тема Всемирного дня здоровья 2017 года, которая посвящена борьбе с депрессией. Использование раскрасок для взрослых — это одна из новинок в арт-терапии и отличный способ расслабиться, повысить ясность ума и снять стресс.

Всем педагогам мы предложили выбрать себе рисунок и раскрасить его. Раскраски для взрослых нужны для снятия напряжения. Данный вид творчества дает антистрессовый эффект и включает творческие способности. Процесс художественного самовыражения напрямую связан с укреплением психического здоровья и может рассматриваться как значимый психопрофилактический фактор. В отличие от детских раскрасок, рисунки для взрослых не сопровождаются рекомендациями по выбору цветовой гаммы, что дает большой простор для фантазии.

Всемирный день здоровья - это отличный повод для сплочения и объединения всего человечества с целью изменения нынешнего отрицательного влияния на здоровье людей и воспитание их в данной области.

Не зря день здоровья отмечается именно в апреле. Ведь апрель - это один из месяцев весны, когда все начинает пробуждаться, рождаться, цвести, расти, в том числе и люди. И энергия весны дает людям заряд положительных эмоций.

Двигайся больше – проживёшь дольше.

Т.Г.Регеци

инструктор по физической культуре