<< < Июнь 2017 > >>

Вот и наступило лето. (фото отчет группы №9 «Конопушки»)

01.06-02.06 Тематические дни "Здравствуй лето!"

Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами. И очень важно так организовать жизнь детей, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей. Чтобы дети научились понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей детей.

05.06-09.06 Тематическая неделя "Мы живем в России".

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. С раннего детства у детей нужно воспитывать гордость за свою страну. Поэтому в беседе дети познакомились с символами России - герб, флаг, а также с национальными русскими костюмами.

"Мы вокруг берёзки встанем в хоровод".

20 июня мы отметили День березки. Смотрели, какие деревья растут у нас на участке. Сравнивали. Березка отличалась от остальных деревьев и своей кроной и стволом. Береста на ней необычно белая и тонкая в крапинку. Дети слушали стихотворение Инессы Агеевой. Рассматривали иллюстрации, загадывали загадки и читали пословицы о берёзе.

День рождения А.С.Пушкина

Было знакомство с великим русским писателем А.С. Пушкиным. Дети вглядывались в портрет великого классика. По стихам А.С. Пушкина, смотрели сказку "О рыбаке и рыбке". В конце просмотра сказки предложила детям слепить из пластилина золотую рыбку.

«У каждого возраста – свой Пушкин»

С.Я. Маршак

Волшебство пушкинских строк не проходит со временем. Также как и сто лет назад его произведения читают детям. Причем детям всех возрастов, начиная с младенчества.

26.06-30.06 Экологическая неделя. "Земля наш общий дом!"

Во всемирный день окружающей среды беседовали с детьми о природе, о том, как важно беречь природу. В этот день мы убирали свой участок, тем самым показали, что чистота должна быть везде и во всём. В дальнейшем было проведено экспериментирование "Улитка, улитка - покажи свои рога, дам тебе пирога", "Муравьишка ты куда?".

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья,

Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.

Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.

Природою родной Земли зовется этот дом.

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

Было предложено детям отправиться в поход, разведать все ли в порядке на нашей земле.

Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица.

Знают все и млад и стар, что наш дом большущий шар.

Воспитатель группы №9 «Конопушки»

Смирнова Т.В.