<< < Август 2017 > >>

Загадочный мир насекомых.

В теплый летний день кипит жизнь на участке детского сада «Огонек» - снуют в траве большие и маленькие жучки, бежит труженик муравей, летают над цветами хлопотуньи пчелы, весело порхают красавицы бабочки… Весь этот разнообразный и загадочный мир насекомых вызывает неподдельный интерес у наших воспитанников и мы решили ближе познакомиться с его обитателями.

Много радости принесли детям наблюдения за насекомыми. На какие цветы чаще садятся бабочки? Как отличить пчелу от осы? Зачем муха потирает лапки? Как передвигается шмель? Почему паучок не прилипает к паутине? С увлечением наблюдали за муравьями. Когда просыпаются муравьи? Как влияет погода на жизнь этих насекомых? Куда ползут муравьи? Что несут? После наблюдений угостили муравьев кусочком сахара смоченного водой. К нашему лакомству быстро потянулся муравьиный строй. Ребятишкам радость, муравьям – вкусный корм.

Наблюдая, рассматривая и читая книги о насекомых, мы с детьми все больше убеждаемся в том, что в живой природе у каждого своя роль и все друг другу нужны.

Все, все на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете! Нужны все подряд-

Кто делает мёд и кто делает яд…..

Плохо, когда мы не очень дружны,

Но все мы друг другу очень нужны.

(Б.Заходер)

Результатом наших наблюдений и открытий стали две коллективные работы по изодеятельности, в которых ребята проявили свои знания, творчество и умения.

Вишневская Людмила Петровна –воспитатель группы №12 «Смешарики»,

Солодкова Ирина Анатольевна – воспитатель группы №11«Пчелки