<< < Январь 2018 > >>

Сказка не рождается без труда

Новый год в детском саду – событие особенное. Дети еще верят в существование Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей, ждут подарков и чудес.

Украсить детский сад к Новому году – дело хлопотное и приятное одновременно. Сказка не рождается без труда.

Дети и воспитатели подготовительной к школе группы №11 «Пчелки» и старшей группы №12 «Смешарики» под руководством Солодковой И.А., Емельяновой С.В. и Вишневской Л.П. весь декабрь готовились к встрече Нового года. Для этого был разработан и реализован проект "Новый год у ворот". Задача педагогов была объединить детей и родителей, в едином творческом процессе, с целью создания в группе атмосферы новогоднего праздничного волшебства.

Увлечение совместным творчеством обеспечило в группе комфортную, эмоционально – благополучную обстановку. Реализация данного проекта предусматривала изучение празднования Нового года, сохранения традиций русского народа и народов других стран, что помогло удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. В ходе работы над проектом, дошколята нашли ответ на все интересующие их вопросы, узнали много нового и интересного, научились мастерить новогодние украшения, получили возможность для успешной самореализации.

Во всём царила атмосфера праздника и сказочного волшебства. Мы много читали детям художественных произведений, рассказывали про традиции и обычаи этого праздника в разных странах.

Дети с огромным удовольствием мастерили новогодние поделки и подарки, учили песни и стихи, рисовали новогодние сказочные рисунки и открытки, готовили сюрпризы. Совместно с детьми и родителями мы украшали группу, мастерили и наряжали ёлки.

Итогом всей нашей совместной работы стала выставка семейного творчества "Сказка, под названием Новый год" и Новогодний праздничный маскарад, что позволило полностью погрузиться в волшебную атмосферу праздника.

Воспитатели Солодкова И.А.,

Вишневская Л.П., Емельянова С.В.