<< < Апрель 2018 > >>

"Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры" в "Огоньке".

В соответствии с ФГОС педагог детского сада обеспечивает психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования детей; создает условия для участия родителей в образовательной деятельности.

В связи с этим, мы педагоги детского сада "Огонёк" находимся в постоянном поиске различных новшеств и инноваций, чтобы увлечь законных представителей наших воспитанников в образовательный процесс, а формы организации познавательной, социально — коммуникативной, физической деятельности воспитанников приблизить к специфическим детским видам деятельности. Одной из таких форм является игра.

И нами было принято решение провести мастер - класс по теме "Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры", на который мы пригласили разновозрастное сообщество, т.е. были привлечены и родители, и бабушки с дедушками , и братья с сёстрами.

В ходе мастер - класса мы водили хороводы, играли в различные игры "Матрёшка", "Тетёра", "Заюшкина избушка" и т. д..

Для мальчиков провели силовые игрища "Петушиные бои", "Ходули", где они могли продемонстрировать свою силу, ловкость, быстроту и похвастать ею перед девочками.

Познакомили родителей с мудрёными фольклорными загадками, с помощью которых в старину проверяли готовность семилетнего ребёнок к школе. Загадки действительно были очень мудрёными и не все справились с отгадками. Родителей поразило, насколько точно народные загадки учат ребят подмечать особенности явлений природы, но и в то же время поразили неожиданные художественные средства. В этом и заключается глубинный смысл русской народной загадки: по-настоящему она воспринимается лишь целиком с отгадкой. Затем рассказали про значение слова "Чур меня", произносимом в играх и про то, что он был у наших предков - язычников божеством. Для большинства родителей данная информация была впервые услышана и интересна.

Завершился мастер - класс народным танцем, который мы разучивали в процессе исполнения произведения.

Мастер - класс удался на славу и можно с уверенностью сказать, что он перерос в красивый народный праздник. Все остались довольны и родители, и воспитанники, на лицах которых сияла светлая улыбка. Русская народная игра ценнейшее средство всестороннего воспитания личности ребёнка, а цель такого общения не только приобщение детей к здоровому образу жизни и гармонизация детских и детско-родительских отношений, но и передача культурного наследия из поколения в поколение.

Регеци Татьяна Героимовна

инструктор по физической культуре