<< < Февраль 2015 > >>

Неделя познавательно – исследовательской деятельности по экологии

Малыш – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Дошкольники, знакомясь с окружающим миром, стремятся не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им и т.п. В возрасте «почемучек» дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, отличие объектов окружающей действительности по цвету и возможность самому достичь желаемого цвета и т.п.

Именно поэтому, в нашем ДОУ «Огонёк» прошёл ряд открытых занятий и мастер классов, на которых педагоги делились своим опытом, показали свои знания и умения в этой сфере.  Опыты, самостоятельно проводимые детьми, вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы, испытывают большую радость, удивление от своих маленьких открытий.

Материал, изучаемый детьми, усваивается прочнее и надолго, так как ребёнок не только слышит и видит, а ещё делает сам, в этом и заключается  познавательно - исследовательская деятельность, потому что ребёнок полноценно развивается.