<< < Октябрь 2018 > >>

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

М. Ивенсен

Ежегодно во всем мире проходит традиционное масштабное фенологическое событие – Международные дни наблюдения птиц.

Целью этих дней является - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. К участию в Днях наблюдений приглашаются все желающие.

Наш детский сад не остался в стороне. Уже не первый год наши ребята вместе с родителями, бабушками и дедушками участвуют в переписи всех птиц.

Главная задача участников Дней наблюдений – отметить на специальном листе всех встреченных за определенный промежуток времени пернатых, а затем направить результат «переписи» в ДОУ для последующего отправления в Калининградский областной детско – юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

Наблюдать и учитывать птиц можно повсюду – на улицах, в парке, за городом, в лесу, – чем с удовольствием и занимаются любители природы взрослые и дети. Ребята с удовольствием провели выходные дни на природе вместе с родителями. Это позволило им более тесно соприкоснуться с миром пернатых друзей проявить интерес к птицам, особенностям их жизни; различать птиц по внешнему виду. Считается, что эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха.

Результаты такого массового одновременного учета птиц имеют огромное научное значение.

Воспитатели: Сиволап О.В.

Барсегян Л. Г.