<< < Январь 2019 > >>

"Безопасность на воде надо соблюдать везде"

Зима, самое красивое и любимое время года, ведь, именно, сейчас дети могут играть в снежки, кататься на лыжах, санках, коньках и просто скользить по льду. Дети любят проводить время не только на катке, но их притягивают и замёрзшие водоёмы. А кроме радости и новых ощущений этот период несёт с собой множество опасностей. Первый лед очень коварен, поэтому нам, педагогам, необходимо сформировать у детей представления о безопасном поведении на водоеме, воспитать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих.

В нашем детском саду, прошёл месячник по безопасности на открытых водоёмах. Ребята внимательно слушали беседы по данной теме – «Правила поведения и меры безопасности на воде и на льду в зимнее время», «Осторожно – гололёд!», «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды».

Рассматривали альбом «Осторожно, тонкий лёд!», где наглядно изображено, как правильно себя вести в таких ситуациях. Для родителей были предложены памятки по теме «По оказанию неотложной помощи пострадавшим на льду», консультации: «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей вблизи водоёмов», «Контроль над детьми во время выходных дней и каникул на водоёмах зимой». Надеемся, что полученная информация поможет и родителям, и детям избежать несчастных случаев.

В заключении к воспитанникам пришёл Снеговик, который проверил полученные знания ребят по правилам безопасности на водоёмах. Воспитанники старших групп №2 "Пчёлки" и №5 "Подсолнышки" закрепили правила в соревнованиях, таких как "Переправа", "Хоккей", "Спасатели", "Санки", "Валенки". Все справились с препятствиями и в игровой форме закрепили правила. Снеговик задавал ребятам каверзные вопросы и получал очень ёмкие и верные ответы. Закончилось наше развлечение весёлым, задорным танцем. Не обошлось и без фото на память.

Т.Г. Р ЕГЕЦИ