<< < Январь 2019 > >>

Маленький, но добрый поступок.

Зима – суровое время года. Время подумать о птицах. Ведь зимой самое страшное для птиц - это холод и конечно же голод. Мало корма находят птицы зимой, т. к. насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав - под снегом. Если их не выручить, они могут погибнуть. Кто же поможет птицам? Конечно же, мы, люди.

Чтобы как-то поддержать птиц, ребята вместе с родителями приняли участие в зимней акции «Покормите птиц зимой!». Это стало доброй традицией для обучающихся детского сада.

В нашем дошкольном учреждении был объявлен конкурс на изготовление кормушек. Несколько дней ребята вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок. У каждого на свой вкус. Ребята недолго размышляли над тем, где разместить свои кормушки. Конечно же, в городском парке (Якобсруэ) и на территории детского сада!

Под девизом «Дорогие жители города Советска, насыпайте зимующим птицам корм в кормушки. Они ждут Вас!» мы с ребятами отправились в путь, раздавая по дороге жителям города агитационные листовки.

В городском парке нами были повешены кормушки, сделанные детьми и родителями своими руками. В каждую кормушку мы обязательно насыпали корм и наблюдали за реакцией пернатых. К нашему удивлению, птицы сразу налетели на угощения.

Вернулись мы в детский сад с положительными эмоциями, ведь мы совершили маленькое, но очень доброе дело. Теперь осталось только не забывать насыпать корм для птиц.

В рамках акции с ребятами провели беседы: «Всё о птицах», «Зимующие птицы», «Птичья столовая» , где рассказывалось о зимующих птицах нашей местности, чем любят птицы питаться, какой корм предпочитают пернатые друзья, викторина о птицах «Знаешь ли ты?», различные игры, ребята отгадывали загадки. Проведенная акция пробудила в детях чувства милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим. Это стало доброй традицией для нашего дошкольного учреждения.

Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой», мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. Немало важным является и то, что благодаря педагогам и родителям, дети научились быть добрыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе.

Воспитатель: Барсегян Л.Г.