<< < Февраль 2015 > >>

Масленица в «Огоньке»!

Масленица — праздник проводов зимы и встреча весны.  Вот и закончилась масленичная неделя в нашем ДОУ, которая  прошла очень весело. Воспитатели постарались донести до детей суть и традиции праздника, привели примеры из жизни крестьян в НОД, рассказали о том, как праздновался этот праздник на Руси нашими предками. В конце зимы, когда солнышко начинало пригревать, а дни становились все длиннее, на Руси устраивались шумные гулянья, которые продолжались целую неделю.

Следуя данной традиции, и наш коллектив радовал ребят своими сюрпризами. Воспитатели вместе со своими воспитанниками подготовили замечательный концерт, на котором звучали народные песни, частушки, заклички весны, припевки про масленицу.  Ребята в народных костюмах танцевали заводные русские танцы.

Весёлые скоморохи пригласили ребят на посиделки,  на которых  устроили забавные конкурсы и состязания, играли в хороводные игры и плясали с ребятишками.

В различные режимные моменты в группы к детям приходили цыгане с медведем, приглашали ребят на масленичные гулянья.

Вот она, долгожданная пятница, педагоги устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи. В гости к детям приходила раскрасавица Весна, дед Ярофей, табор цыган с дрессированным медведем, Баба Яга со своей избушкой. Различные  игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому! Все веселились от души!

Ребята получили массу удовольствия, дотронулись до тела Масленицы и  по русскому обычаю сожгли ее вместе со своими болезнями и горестями. Сколько веселья и радости в глазах детей в этот момент оттого, что скоро придёт ВЕСНА...

Масленицу проводили, но веселье продолжались на участках групп.

Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!