<< < Март 2019 > >>

Масленица.

Масленица- один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца.

«Нам везде надо успеть

И сплясать, и песню спеть,

Съесть корзину пирогов!

Да с три короба блинов!»

Весело, задорно началась встреча родителей и детей в родительских клубах «групп «Пчелки» и «Смешарики» (воспитатели Ирина Анатольевна Солодкова, Светлана Викторовна Емельянова и Людмила Петровна Вишневская, Татьяна Михайловна Чернова). Разнообразие блинов радовало глаз, а манящие запахи звали за столы. Постарались мамы, удивили и порадовали ребят своим искусством печь блины. Но какая Масленица без игр и песен! Малыши вместе с мамами рисовали символ праздника-доброе, лучистое солнышко, примеряли шапку скомороха, познакомились с самой Масленицей. Дошколята постарше померились силой в перетягивании каната, азартно провели «бой петухов». И все это под задорные русские мелодии, масленичные частушки. Расходились с доброй улыбкой, хорошим настроением, унося в сердцах частичку весеннего солнышка.

Спасибо всем за помощь и участие в мероприятии. Отдельное спасибо от ребят. Ох и вкусны были блины! До новых встреч в родительских клубах!

Воспитатели групп № 11«Пчелки»

и №12 «Смешарики».