<< < Апрель 2019 > >>

Спортивно – экологическое развлечение «Защитим природу от мусора»

Что для природы важнее всего.

Взрослым и детям давно пора знать

Это везде чистоту соблюдать

И больше не надо почти ничего.

Мусору свалки, а птице гнездо,

Белки и зайцам – леса и поля,

Не загрязняй никогда ничего,

И будет тебе благодарна Земля.

Твердые бытовые отходы — это одна из основных современных экологических проблем, которая несет в себе потенциальную опасность для здоровья людей, а также опасность для окружающей природной среды. Мы продолжаем осуществлять практические шаги в руководстве с детьми, где воспитанники учатся бережному отношению к природе и рациональному использованию твердых бытовых отходов. Ежедневно дети видят сколько мусора собирается во дворах, на улицах, в парках, а также выносится каждой семьей в мусорные баки. У детей часто возникает вопрос: откуда берётся столько мусора? Каким бывает мусор? Когда за мусором приезжала машина, дети спрашивают: «Куда вывозят мусорные контейнеры?» На вопросы дети получили ответы в ходе бесед с показом презентаций на темы: «Мусор наш враг», «Береги природу».

Вместе с детьми мы участвовали в экологической акции «Наш чистый участок». Во время прогулки дети принимали участие в уборке территории своего участка. Даже ежедневная уборка не спасет город от грязи, пока люди не научатся правильно обращаться с мусором: складировать в плотно закрывающиеся пакеты, выбрасывать в строго отведенном месте. Только в этом случае места для сбора мусора будут выглядеть благоустроенными и максимально эстетичными. Необходимо научиться чувствовать себя членами одной семьи, судьба которой зависит от каждого из нас. Начинать работу по формированию экологической культуры следует с дошкольного возраста. Ввести ребёнка в мир природы, научить его понимать её, воспитать бережное отношение к ней – важнейшая задача детского сада и родителей.

Итогом закрепления знаний наших воспитанников стало физкультурно – спортивное развлечение на тему «Защитим планету от мусора». В гости к ребятам пришла Капризулька - вреднулька, которая шла выбрасывать мусор, но повстречав детей разыгралась и не захотела выбрасывать мусор в бак, а разбросала его. Ведущая сделала замечание и рассказала о том, как долго разлагаются различные изделия и продукты. И ребята и Капризулька - вреднулька очень удивились и приняли быстрое решение убрать мусор в пакеты, поучаствовав в аттракционе "Уберём мусор вместе". Затем все узнали о том, что мусор надо разделять, чтобы в дальнейшем отправить его на перерабатывающие заводы. Для закрепления были проведены эстафеты "Сортировка мусора" и "Транспортировка мусора на завод". А ещё все наглядно познакомились с тем, что ненужным вещам можно подарить вторую жизнь, а получившееся нетрадиционное спортивное оборудование можно даже использовать для различных игр. Ребята поиграли в подвижную игру "Ловишки с ленточками".

Мы надеемся что, наша ежегодная совместная работа с детьми и взрослыми в изучении данной темы, помогает делать активные и твердые практические шаги, с помощью которых дети и взрослые смогут научиться бережней относиться к природным ресурсам. И тогда наш город будет становиться все чище и красивее!!

Воспитатели группы № 8

Долгушина О.Ю., Боровицкая Л.И..

Регеци Т.Г.