<< < Апрель 2019 > >>

«Операция первоцвет».

Каждый день в природе происходит что-то новое, неповторимое, особенно весной. После долгого сна сначала просыпается речка, затем начинают улыбаться голубыми глазами первые подснежники, постепенно в зеленую дымку наряжаются деревья. Быстрые изменения в природе привлекают внимание детей и представляют богатые возможности для наблюдения. Уже в начале февраля под снегом дети обнаружили первого разведчика весны. Его зеленый росток упрямо и доверчиво потянулся к солнышку. «Подснежники! У нас уже подснежники!»- радостно восклицали дети. Первые цветы - это всегда волшебство, радость первооткрывателей. Вслед за подснежниками в марте появились голубые пролески, в апрели уже зацвели ветреница дубравная и лютиковая, мышиный гиацинт и др. Все это дети могли наблюдать, не выходя за ворота детского сада. Цветочная полянка, клумбы с первоцветами давно нашли свое место на экологической тропе ДОУ. Свои впечатления от увиденного дети передают в изодеятельности –лепке, аппликации, рисовании. В период массового цветения первоцветов ребята приняли участие в экологической акции «Сбережем первоцветы» - жителям города раздали знаки и листовки с призывом не рвать первоцветы т.к. многие из этих растений занесены в Красную книгу, да и в вазах они быстро гибнут. В апреле активно начался весенний пал травы. И здесь детсадовцы не остались в стороне. С ребятами были проведены занятия, на которых дети узнали о том, какой вред наносят палы травы природе и человеку. В фойе оформили информационный стенд «Весенним палам травы-нет!» и традиционно провели разъяснительную работу среди горожан. Охотно, с азартом дети играют в игру «Весенние находилки». Вместе с педагогом или самостоятельно, ребята находят признаки пробуждения растений: сокодвижение, набухание почек, появления зеленой травки, цветения кустарников (у нас на участке цветут карликовая верба, форзиция) и т.д. Дети наблюдают за возвращением перелетных птиц, весенними хлопотами пернатых, учатся различать их голоса и что самое ценное - вовлекают родителей в наблюдения во время домашних прогулок или работ на дачных участках. Вдоль забора группового участка самые упорные и любопытные дошколята обнаружили колонию клопов (солдатиков), отмечают появление муравьев, «божьих коровок», бабочек. Участвует детвора в выращивании овощных культур. В теплице уже взошла редиска, зазеленели стрелы лука. В «огородах на подоконниках» подрастает рассада цветов и овощей. А впереди еще много работы по приведению в порядок клумб, цветников, уходу за деревьями и кустарниками. И наши ребята активные участники во всех видах весенних работ и наблюдений!

Вишневская Л.П., Чернова Т.М.,

Солодкова И.А., Емельянова С.В.-

воспитатели групп «Смешарики», «Пчелки».