<< < Май 2019 > >>

«Парашюты на деревьях».

В городском туристическо-информационном центре мы со своими воспитанниками познакомились с выставкой «Парашюты на деревьях» о деятельности советских разведчиках в Восточной Пруссии летом 1944-зимой 1945 гг. Выставка носит название книги, автор которой, Наполеон Ридевский (1920-1995гг), участник группы «Джек», поделился в ней своими воспоминаниями о тяжелых испытаниях, выпавших на долю советским разведчикам.

Алла Петровна Чубун, методист музейно-образовательной деятельности, рассказала ребятам о разведывательной деятельности групп «Джек», «Клин», «Буря», «Пурга». Самый молодой разведчик из группы «Джек», Юшкевич Геннадий (1928 года рождения), жив и сейчас. Ему 91 год и живет он в Белоруссии. (интересный факт- все разведчики были участниками белорусского подполья). Спас его, как считает он, пиджак убитого командира группы. Пиджак перешел к нему по решению товарищей, «а пуля, как известно, в одно и тоже место дважды не попадает». Заинтересовал ребят и тот факт, что в группе были девушки - радистки. У них были звучные подпольные клички. Анна Афанасьевна Морозова - «Лебедь» и Зинаида Михайловна Берджиева - «Сойка» погибли, но свою миссию выполнили.

Прослушали дети песню из кинофильма, который назван, как и книга «Парашюты на деревьях». Песня сопровождалась видео кадрами деятельности советских разведчиков. На выставке воспитанники имели возможность самостоятельно посмотреть выставленные экспонаты времен Великой Отечественной войне.

Не бойтесь испугать

Жестокой правдой,

Рассказывайте детям о войне,

Им это знать и помнить надо.

Пусть ваша память

К ним в сердца стучится

Рассказывайте детям о войне.

Н. Вер

Выражаем благодарность Алле Петровне Чубун, методисту музейно-образовательной деятельности, за интересную экскурсию.

Вишневская Людмила Петровна,

Чернова Татьяна Михайловна-

воспитатели группы №12 «Смешарики».