<< < Июнь 2019 > >>

«Из Советска в Светлогорск».

Веками море в берег бьётся,

Лохматясь пеною седой.

Чтоб выбросить кусочек солнца,

Отполированный водой.

А сколько надо сил и жажды

Творить, измучившись вконец…

Чтоб выбросить янтарь однажды

На берега людских сердец.

Вячеслав Захаров

Побережье Балтики издревле ассоциируется с янтарем! Теплый, природный камень вдохновлял мастеров Кёнигсберга на создание драгоценных украшений и предметов интерьера еще со времён тевтонских рыцарей!

Калининград – янтарная столица, с вековыми ювелирными традициями и оригинальными технологиями обработки солнечного камня.

В этом году состоялся IV Международный экономический форум янтарной отрасли «Amberforum-2019». Программа Amberforum состояла из различных мероприятий как деловой направленности, так и выставок изделий, произведений искусства и технологий. Были представлены и культурно-развлекательные мероприятия, собранные в специальном проекте AmberShow.

Так же в рамках этого форума был объявлен конкурс детского рисунка «Я люблю янтарь», который с 2018 года имеет статус Международный. В нем могут принять участие не только дети России, но и ребята из других стран мира.

Мы тоже не остались в стороне. На конкурс были представлены работы Хворова Анатолия «Янтарики, как солнышко» (руководитель Сиволап О.В.) и Анис Миланы «Сокровища Балтийского моря» (руководитель Регеци Т.Г.)

По итогам конкурса Анатолий и Милана стали призерами.

Ребята и их руководители были приглашены на церемонию награждения, которая состоялась 23 июня 2019 года в театре эстрады «Янтарь – холл».

В конференц зале в торжественной обстановке генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин вручил ребятам дипломы призеров и ценные подарки.

Сиволап Оксана Владимировна,

воспитатель гр. №2 «Пчелки»