<< < Август 2019 > >>

День Российского флага в "Огоньке"

Ежегодно, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации — это особый и сравнительно молодой праздник, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20.08.1994 г. "О Дне Государственного флага Российской Федерации" и посвящён символу России — государственному триколору.

В нашем ДОУ №18 "Огонёк", с целью формирования у дошкольников патриотических чувств, активной гражданской позиции, уважения к государственной символике, педагогами были организованы и проведены различные мероприятия, посвященные этой дате (рассказы и беседы, рисование и аппликации флага, и спортивное развлечение).

Надеемся, что наши ребята навсегда запомнят, что белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. Также дошкольники узнали, что кроме флага есть другие символы государства: герб и гимн.

Мероприятие началось с торжественной песни- государственного гимна РФ, которую ребята прослушали стоя. Вот что значит расти настоящими патриотами своей Родины!

Чтобы, ребятишки лучше запомнили праздник мы провели соревнования между группами №1 "Ромашки", № 5 "Подсолнушки" и № 9 "Конопушки". Все эстафеты были подобраны согласно тематике. В эстафете "Российский флаг", ребята цепляли платочки определённого цвета прищепками и в итоге получился Триколор. В следующих эстафетах «Кто быстрее доставит флажок», «Гонки на самокатах с Российским флагом» ребята соревновались в скорости и ловкости. Соревнования сплачивают детей, учат их действовать в команде и соблюдать правила, все эти качества им пригодятся во взрослой жизни. Не обошлось и без игр "Кто быстрей", "Три круга", "Внимание: белый, синий, красный", "Ловишки с ленточками", в этой игре лидировали белый и синий цвет, то есть красный выбыл и мы подвели итог, что победило чистое небо над головой. В завершении праздника дети танцевали и рисовали мелками на асфальте.

Праздник прошёл быстро и весело, все ребята были довольны от полученных знаний закреплённых играми.

Регеци Т.Г.