<< < Август 2019 > >>

Познавательный квест :"Советы от Лесовичка"

О лекарственных растениях, о их значении и пользе наши дети знают не много. А порой, найдя на улице какой-то интересный цветочек или растение, не знают как называется.
Это и послужило поводом для проведения квеста:"Советы от Лесовичка", в ходе которого, дети познакомились с многообразием лекарственных растений. Лесовичок, который встретил малышей на своей поляне, рассказал, что растения умеют лечить, а не только служат для красоты.
Незнайка, который пришел в гости, совсем ничего не знал о пользе лекарственных растений. Ребята прочитали ему стихи о крапиве, мяте, зверобое, подорожнике.

А когда появилась Тля и начала наносить вред растениям, Лесовичок, Незнайка и дети провели игру: "Опасный вредитель", стали опрыскивать растения специальным раствором, чтобы избавиться от Тли.

Понравилась ребятам дидактическая игра: "Собери пазлы" (о лекарственных растениях). Они смогли не только собрать пазлы, но и назвать растения.

На квесте малыши смогли рассказать Незнайке ещё и о правилах поведения в лесу, о которых он совсем ничего не знал. Незнайка был очень благодарен ребятам и Лесовичку, ведь теперь он  много  знает о лекарственных растениях, о их пользе, о том, как беречь растения и как себя вести в лесу.
Лесовичок угостил всех гостей вкусным травяным отваром, пожелав всем здоровья и ещё раз напомнил  ребятам о многообразии растений, о их пользе.

Теперь знания наших ребят пополнились новой информацией о значении лекарственных растений.
И действительно знания-это сила.!
Воспитатели: ДедковаТ.А
Ковалева Л.А.