<< < Октябрь 2019 > >>

Помогать, кормить, считать.

Чайка, голубь. Воробей,

Помогай считать скорей!

С 28 сентября по 6 октября 2019 г. состоялись Всемирные Дни наблюдений птиц, дающие возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с птицами.

Цель дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение.

Воспитанники нашего детского сада совместно с родителями наблюдали за птицами целую неделю. Отмечали на специальном листе всех встреченных за этот промежуток времени пернатых, а затем направили результат «переписи» в ДОУ для последующего отправления в Калининградский областной детско – юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

Ребята с удовольствием провели выходные дни на природе вместе с родителями. Это позволило им более тесно соприкоснуться с миром пернатых друзей проявить интерес к птицам, особенностям их жизни; различать птиц по внешнему виду. Считается, что эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха.

Мероприятие возможно лишь в тесном сотрудничестве с родителями. Хочется поблагодарить родителей нашей ДОУ за участие в акции.

Черенкова О. Н.

Барсегян Л. Г.