<< < Ноябрь 2019 > >>

Энергосбережение глазами детей

Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Дети должны знать и понимать важность энергии в жизни человека, что энергию нужно беречь, и они могут принять в этом активное участие Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды, где мы живем, и для всей планеты.

«Энергосбережение глазами детей» под таким девизом в детском саду «Огонёк» с 7 по 15 ноября 2019 года прошли мероприятия в рамках недели Энергосбережения. Данные мероприятия стали в образовательном учреждении уже традиционными и проводятся ежегодно.

В рамках этой акции были проведены беседы по энергосбережению. Ребятам рассказали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологического состояния Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Воспитатели со своими воспитанниками совершили познавательную экскурсию по помещениям детского сада и выяснили, где и как работают различные электроприборы и техника. Вместе с детьми рисовали рисунки «Где живет тепло», создали книжки-малышки «Кому в природе нужна вода», информационные буклеты для взрослых «Энергосбережение».

Была также организована работа с родителями, создавали фотоальбомы «Помощница вода», «Свет, газ и вода – в доме главные друзья», семейные плакаты «Энергосбережение глазами детей». Совместно с родителями и детьми педагоги обсудили проблемную ситуацию «Если бы не было электричества» и составили 10 правил энергосбережения, которые будут выполнять взрослые с ребятами. В помещениях детского сада и в общественных местах города ребята под руководством воспитателей разместили стикеры: «Уходишь, выключи электроприборы», «Уходя, выключайте свет», «Экономьте электроэнергию». Ребята младшей группы №12 в ходе проекта «Мойдодыр» узнали о свойствах воды, учились рационально ее использовать во время водных гигиенических процедур.

Заключительным мероприятием стал обмен знаниями по энергосбережению среди наших воспитанников и размещение знаков о рациональном использовании электроэнергии, воды в группах.

Для себя участники мероприятия сделали вывод о том, что они — частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих. А эта неделя и задания, которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов. Необходимо распространять среди населения идеи сбережения электричества и воды. Энергосбережение — это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.

Солодкова И. А.

Барсегян Л. Г.