<< < Март 2020 > >>

Масленица в "Огоньке".

Давным - давно наши предки заметили, что если весна приходила раньше , то  и год был урожайней, а если позже, то голодным. Так и появился древний обычай прогонять зиму, помогая весне вступить в свои права, который в дальнейшем получил название Масленица.

В нашем детском саду "Огонёк" празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. В течении недели педагоги рассказывали о возникновении  праздника и его традициях, разучивали различные потешки, заклички  и частушки, лепили и рисовали символы праздника.

Завершилась масленица массовым гулянием на территории детского сада, под названием "Широкая масленица". Встречал и зазывал нас на праздник   скоморох (Конова Оксана), затем пожаловали необычные гости развесёлые цыганка (Ковалёва Лилия) с медведем (Сидельцева Виктория). Холодная Зима (Дедкова Татьяна), которая не хотела покидать свои владения и уступать место своей сестрице. Природа даже подыграла нам и пошёл мокрый снег. Баба Яга (Барсегян Лилит) хотела всех обхитрить, придя  переодетая Весной, но дети сразу разоблачили плутовку. Каждый герой провёл с детьми подвижные хороводные игры. Дети так веселились, что и  Весна (Регеци Татьяна) пришла на их зов, вступая в свои права с весельем, танцами и песнями.

Пришла пора прощаться с главным символом праздника -  чучелом и сжечь его, обогревая землю, приближая наступление тёплой весны. И представляете произошло чудо, природа  нам улыбнулась и засветило солнце. Праздник удался на славу.

Наш педагогический коллектив принял активное участие в городском гулянии "Прощание с масленицей". На территории прилегающей к развлекательному комплексу "Парус", наши воспитатели переодетые в костюмы ряженых играли с детьми и их родителями в различные народные игры "Петушиные бои", "Ручеек", "Карусель", "Гори, гори ясно", а так же  водили хороводы и пели народные песни. Одним словом мы старались поднять настроение и развеселить всех кто к нам подходил поиграть и тому кто просто проходил мимо. Ведь на Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года!

Новые поколения людей забывают старые обряды. Это закономерная дань эволюции, предполагающей непрерывное движение вперёд. Однако традиции — то, что поддерживает связь с прошлым. А не зная прошлого, нельзя выстроить верное будущее. Мы рады и горды, что наши традиции живы и передаются из поколения к поколению.

Ещё раз благодарим наших педагогов:  Ковалёву Лилию, Барсегян Лилит, Потаченко Нину, Сидельцеву Викторию, Тарасову Жанну, Конову Оксану, Фокину Надежду, Регеци Татьяну за энтузиазм и желание дарить праздник всем и маленьким и большим.