<< < Март 2020 > >>

Совместное творчество сближает!

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать».

Ян Амос Коменский

Дети — невероятно творческий народ. Поэтому мы вместе с родителями хотим сделать их детство веселым, сказочным и интересным. Хотим, чтобы не мультики и компьютерные игры их увлекали. Хотим научить их думать, творить, да и просто не скучно проводить время.

«Мама может все…» под таким девизом прошел в нашей группе мастер-класс, на котором мамы, Светлана Александровна и Ирина Викторовна, научили  детей делать интересные вещи, сумели заинтересовать их, ведь научить ребенка делать что-то своими руками сложно, а когда это группа детей сложней вдвойне. Поэтому  приняли решение разделиться на подгруппы. Мальчики, с мамой Власова Ивана, Светланой Александровной, делали солнце из ладошек, которые  сами вырезали из бумаги, а девочки, с мамой Будрикас Алёши, Ириной Викторовной, делали  кукол.

Ребята внимательно слушали и наблюдали за тем, что им предстоит сделать. И когда на руках уже были готовые работы, поделились своими впечатлениями друг с другом.

Мастер-класс прошел в дружелюбной обстановке, потому что ребята  чувствовали, что взрослым  можно доверять, т.к. они  искренне проявляли интерес к их  детским делам.

Ребятам очень понравилось совместное творчество с мамами, и они попросили взрослых в следующий раз научить их  делать ещё что-нибудь интересное. Свои поделки ребята забрали домой и вечером с большим интересом рассказывали своим родным о том, чему научились в саду.

Хочется сказать большое спасибо нашим мамам, Власовой С.А., и Будрикас И.В. за то, что смогли найти свободную минутку, чтобы придти к нам и поделиться с детьми своим мастерством.

Для ребенка его маленькие произведения искусства важны, поскольку это еще один способ видения мира и его восприятия. Более того, творчество может стать еще одним вариантом совместного досуга детей и взрослых.

Воспитатели гр. № 2 «Пчелки»

Дедкова Т. А.  Сиволап О. В.