<< < Июль 2020 > >>

«Правила дорожные знать каждому положено»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. В рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма была разработана тематическая неделя «Правила дорожные знать каждому положено».

В течение недели с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Наш друг - светофор», «Где играть положено», «Правила дорожные – правила надёжные», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте. Совместно с воспитателями ребята рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», «Помоги ребятам», «Красный. Желтый. Зеленый».

Проводились различные дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери дорожный знак», «Можно – нельзя», «О чем говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Автомобили и птички», «Веселый светофор», «Вот мы в автобусе сидим», «Поможем перевезти урожай», «Цветные автомобили», игры на асфальте, направленные на изучение правил дорожного движения. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – изо творчестве, лепке «Веселый светофор».

Итогом тематической недели стало театрализованное представление «Пешеход обязан знать - правила не нарушать!"

Педагоги смогли создать доброжелательную атмосферу и зарядить детей положительными эмоциями, закрепляя при этом приобретенные знания по правилам дорожного движения.