<< < Ноябрь 2020 > >>

Неделя финансовой грамотности в «Огоньке»

С 26 по 30 октября в нашем детском саду проходила Неделя финансовой грамотности для дошкольников. Темой недели финансовой грамотности был труд. Труд-потребность человека, источник средств для его существования. Знакомство с людьми разных профессий воспитывает уважение к человеку, умеющему хорошо и честно зарабатывать деньги. Хорошая работа, интересная профессия –великое благо, которым следует дорожить.

Старшие ребята говорили о работниках банка, познакомились с профессией бухгалтер. Дети младших и средних групп выясняли почему взрослые работают. На протяжении всей недели дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры, отображая труд взрослых и различные профессии. Просмотр мультфильмов «Уроки тетушки Совы», «Все профессии нужны, все профессии важны», дидактические игры «Кто что делает?», «Все по местам», чтение художественной литературы, знакомство с пословицами, поговорками, загадками о труде и профессиях, решение проблемных ситуаций сделала жизнь воспитанников насыщенной и интересной. И, конечно, сами ребята показали, как они стремятся трудится в детском саду и дома- труд в уголке природы, помощь в сервировании стола, уборка со стола после приема пищи, наведение порядка в уголке игрушек, работа на участке… со всем этим они справлялись легко и с желанием.

Для сюжетно-ролевой игры «Магазин» дети изготовили кошельки и этикетки для различных товаров. Для родителей воспитатели провели анкетирование «Мой ребенок и финансовая грамотность», которое показало интерес родителей к формированию финансовой грамотности дошкольников. В информационных родительских уголках, буклетах были даны практические советы родителям по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Экономическое воспитание-важный компонент в развитии и воспитании ребенка. Современным детям предстоит жить в новых условиях, овладевать принципиально новыми профессиями, требующих новых знаний, профессиональных и личностных качеств.

Вишневская Л.П., Черенкова О.Н.