<< < Ноябрь 2020 > >>

«Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего»

День Народного Единства сравнительно молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», а у современного подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России, к ее истории. Поэтому патриотическое воспитание детей, является одной из основных задач дошкольного учреждения. Мы посчитали, что проведение в нашем дошкольном учреждении мероприятий, посвящённых Дню народного единства, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание детей.

В преддверии праздника познакомили ребят с историческими событиями, столь важными для нашего государства. Дети рассматривали репродукции и картины о родной природе, читали стихи о Родине, закрепляли знание русских пословиц и поговорок о Родине. Старшие дошкольники беседовали о государстве Российском и его символике, о Калининградской области и нашей малой Родине – городе Советске. Много говорилось и об истории праздника. Дети узнали, какую значимую роль в истории России сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, что означает выражение «Народное единство». В старших группах № 7 «Бабочки» и №11 «Пчелки» были проведены увлекательные занятия «В единстве народа - великая сила ".

Дети соревновались в знании об истории праздника и истории России, говорили о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте.  Воспитанники совершили исторический экскурс по окрестностям нашей необъятной Родины. «Побывали в гостях» у различных народов, проживающих в России, узнали их традиции и обычаи. Воспитанники подготовительной группы №8 «Осьминожки», совместно с воспитателями, поучаствовали в увлекательной игре «Россия- великая держава». Детям рассказали, что на территории России живет много национальностей, со своими традициями, обычаями и народными играми. Но всех их объединяет одна единая страна — Россия. Дошколята с удовольствием играли в русские народные игры и забавы. Итогом этого тематического празднования стала выставка детского творчества «С днем народного единства»!

Сила России в единении всех наций и народностей.  Поэтому, задача нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет.

С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперёд…

Солодкова И.А.