<< < Ноябрь 2020 > >>

«Эколята – дошколята».

Сегодня наша беседа  с ребятами началась с вопроса, что такое Экология. Многие ребята слышали это слово, но не понимали, чем они могут помочь в таком не простом деле, как охрана окружающей природы. Мы собрались и пошли в городской парк. Сначала мы наблюдали за красотами осенней природы. В багрец и золото, одетые леса. Затем услышали пение птиц. Ребята удивились, птицы уже все улетели в тёплые края. Но тут же некоторые поправили, ведь зимующие птицы остались, это они и пели. Наверно это были синички. В осенней листве обнаружили несколько пучков и червяков, божью коровку. Остальные насекомые, наверное, уже спрятались и легли в спячку.

Вдруг  кто-то из детей возмущённо сказал. А здесь кто-то разбросал мусор, фантики от конфет, какие бумажки. Разве можно мусор бросать в парке? И наша экскурсия превратилась в поисковую экспедицию. Кто больше соберет вредного мусора". Потихоньку мы приблизились к пруду. К всеобщему удивлению и радости, там плавали много уток и маленьких утят. Мы понаблюдали за ними, вспомнили, что красивые с зелёными шейками это утки - папы, а серенькие незаметные мамы-утки. Но и здесь не обошлось без приключений. Ребята заметили, что утки что- то клюют и доносится какой-то звук. Оказалось, что это железная банка привлекла их внимание. Мы нашли длинную палку, и взрослые достали этот мусор из воды.

Так мы сделали полезное дело, и может, спасли некоторых птиц от мусора. С удовольствием покормили уток пшеном. И с хорошим настроением, пошли обратно в садик. Уставшие, но довольные, что сделали полезное дело в сохранении Экологии в нашем маленьком парке, мы вернулись в детский сад.

А ко всем посетителям парка, огромная просьба. Берегите наш парк, это лёгкие нашего города. И обязательно сохраняйте его чистым!

ВЕДЬ ЭТО ТАК ПРОСТО, ЕСЛИ МЫ ДЕТИ С ЭТИМ СПРАВИЛИСЬ, ТО И У ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!

Ковалева Л.А.