<< < Ноябрь 2020 > >>

«Правовое воспитание дошкольников»

Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Именно воспитатели вносят с первых лет жизни в сознании детей образ мира, дружбы, сотрудничество, терпимости, доброты, закладывая фундамент нового, миролюбивого и сознательного поколения – людей будущего.

Так, с 16 по 27 ноября, в нашем детском саду прошли мероприятия направленные на повышение правовой культуры и грамотности несовершеннолетних. Во всех  группах прошли тематические занятия, беседы: «Мои права», «Буду делать хорошо и не буду плохо», «Мои права и обязанности в семье», были прочитаны стихи о доброте, показана презентация на тему «Урок по правам человека» чтение рассказов Осеевой В. «Просто старушка», «Сыновья», обсуждение нравственных поступков героев.

Ребята рассматривали тематические картинки и обсуждали увиденное; вниманию детей был представлен плакат «Дети имеют право», по каждому пункту плаката шло бурное обсуждение, дети высказывали своё мнение, так как - это тоже одно из прав детей на «выражение своего мнения». Дети с интересом участвовали в непосредственной образовательной деятельности, беседах, ролевых играх, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Для родителей были выставлены буклеты «Памятка для родителей. Права и обязанности вашего ребёнка».

Анализируя результаты своей работы, мы сделали выводы: интересы ребенка связаны с семьей, игрой. Поэтому особое значение  имеет формирование у детей основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающему, способность к сопереживанию.