<< < Март 2021 > >>

Неделя финансовой грамотности «Береги себя и свои деньги»

«Учись. Сберегай. Зарабатывай.» - слоган Недели.

С 22 по 31 марта 2021 года наш детский сад «Огонек» принял участие во Всероссийские Недели финансовой грамотности. В рамках Недели в работе с детьми педагоги широко использовали просмотр мультфильмов "Смешарики". Азбука финансовой грамотности». Вместе со Смешариками в игровой форме дошколята учились обращаться с финансами, верно ими распоряжаться. Полученные знания дети применяли на практике.

В сюжетно-ролевых играх «Сбербанк» ребята со знанием дела производили операции с деньгами, а в «Кафе» и «Магазине» учились разумно их тратить. Дидактические игры «Биржа», «Бюджет семьи» учили детей зарабатывать деньги, определять доходы и расходы семьи, планировать бюджет. С воспитанниками и их родителями провели тренинг «Отправляемся в магазин. Покупки по правилам».

Старшие ребята вместе с родителями посещали торговые центры, дети видели какие траты совершают родители. Дома обсуждали важность тех или иных покупок. Познакомились ребята с «подушкой безопасности»- денежными сбережениями. У многих дома оказались копилки, в которые складываются деньги на нужды взрослых и детей.

В ходе недели ребята занимались продуктивной деятельностью- раскрашивали «Раскраски» по теме Недели, пополнили свои кошельки «деньгами», выполненными в технике «Фроттаж».

Неделя закончилась. Приобретенные знания и умения будут расширяться и закрепляться, а значит наши ребята в будущем будут рачительными, бережливыми, смогут принимать правильные решения и нести за них ответственность.

Вишневская Л.П., Черенкова О.Н.