<< < Апрель 2021 > >>

«Весна - природы пробужденье»

Шла весна неспешным шагом,
Одаряя мир теплом,
Под её лучистым взглядом,
Расцветало всё кругом.

Весна – это очень интересное и удивительное время в году. Именно весной  свежо и легко дышится, появляется солнышко, по которому мы все так соскучились за зиму. Весной можно найти столько всего необычного вокруг, главное, как следует оглядеться, и весна покажется  сказкой. С приходом весны начинается всеобщее пробуждение. Все вокруг постепенно преображается. Природа меняется неторопливо, но  с каждым новым днем можно заметить что-то совершенно новое и замечательное.

А чтобы наши ребята не пропустили пробуждение природы, мы с ними прогуливаемся по территории детского сада, совершаем прогулки в городской парк, помогают заметить весенние изменения в природе и родители наших дошколят, совершая совместные прогулки в выходные дни. Дети из группы «Пчелки» и «Колокольчики» во время прогулок с интересом наблюдали за пробивающимися из - под земли наружу к солнышку первыми цветами весны – подснежниками, с удовольствием рассматривали калужницу, крокусы, пролеску, примулу на территории нашего детского сада.

А в парке, среди сухой листвы, ребята смогли рассмотреть гусиный лук. Наблюдать интересно, но и не менее интересно играть на природе. Тем более, когда можно показать свои знания. Играли в игры «Разведчики весны», «Помощники весны», отгадывали загадки о весне.

Наблюдение является наиболее эффективным, ярким, познавательным, неисчерпаемым источником  эмоционального воздействия, методом ознакомления детей с природой, оно  позволяет показать детям природу в естественных условиях во всём её многообразии.

А мы ведь стремимся к тому, чтобы ребятишкам было интересно, увлекательно познавать мир. Научившись любить природу, они не пройдут мимо ее богатств, не будут бессмысленно уничтожить растения.

Сиволап О. В., Барсегян Л. Г.