<< < Апрель 2021 > >>

Приходите в гости,

Познакомлю с нею,

С Муркою моею.

Важной частью природы являются живые существа. Мир животных чрезвычайно привлекателен для детей. Прежде всего, ребенок узнает животный мир, знакомясь с теми, кто живет рядом.  А это домашние питомцы, живущие в квартире. В условиях городской жизни не каждый родитель соглашается завести домашнего любимца, зная и понимая ответственность за того, кого приручили.

Интерес к кошкам у ребят нашей группы возник не случайно т.к. с раннего возраста ребенок знакомится с литературными произведениями, в которых главными героями являются кошки. И мы решили уточнить и расширить знания у воспитанников об этих удивительных животных. Источником знаний стали сами дети, у которых дома жили кошки. Ребята рассказывали, как эти животные попали к ним в дом, почему животному дали ту или иную кличку, о повадках, любимых играх своих питомцах, какую еду предпочитают и самое главное о том, как сам ребенок ухаживает за своим любимцем. В беседах, чтениях, играх, в продуктивной деятельности дети узнавали все новые факты из жизни кошек. Радостным событием стало «Мур - Мур шоу» на которое пригласила дошколят кошка Мурка-Муровна. Ждала гостей сегодня кошка,

Волновалась немножко….

Что ж так долго не идут?

Ну а гости тут как тут.

Увлекательное мероприятие в мир кошек захватило детей. Здесь были веселые игры «Поймай бабочку», «Кошачье меню», аттракционы «Рыбалка», «Ловля змей» (Да, да «ловля змей»! Наши дети уже знают, что кошки замечательные охотницы на них!). С азартом «котята» состязались в битве «Клубки». Воздушные шары перелетали от одной команды в другую. Проигравших не было. Но все когда-то кончается. Подошло к концу и «Мур-Мур шоу». Мурка Муровна попрощалась с ребятами с надеждой на новую встречу:

Мы сегодня веселились от души,

И плясали, и играли, вы ребята - хороши!

До новых встреч!

Животный мир – важная часть нашей жизни. Каждый ребенок познает окружающий мир, стараясь потрогать его, поиграть…Милые, ласковые, забавные, своенравные – это наши четвероногие любимицы и любимцы. Очень хочется, чтобы и наши дети с детства подружились с ними, научились заботиться о них и радоваться их многозначительному мурлыканью.

Спасибо родителям наших воспитанников, которые поддержали нас и помогли осуществить знакомство детей с миром кошек.

Вишневская Л.П., Черных Т.М, Регеци Т.Г.