<< < Апрель 2021 > >>

«О том, что было, не забудем…»

Есть Память, которой не будет забвенья,
Есть Слава, которой затмения нет.
Победу легендой несут поколенья,
По жизни, как истины свет.

В рамках нравственно – патриотического воспитания детей педагоги: Семакина Ю. Л., Тарасова Ж. Н., Сиволап О. В., Корсакас И. А. организовали экскурсию в Парк Победы и к мемориальному комплексу «Танк». Это место хорошо знакомо нашим дошкольникам. Они там часто бывают с родителями. Но в этот раз ребята отправились к памятному месту не с родителями, а с друзьями из детского сада да еще в сопровождении сержанта воинской части 63940 Красноперова  Алексея Викторовича. Подойдя к  Парку Победы лица ребят стали серьезней.

Свой рассказ Алексей Викторович начал с танка Т-34. Дети узнали, что это самый массовый средний танк Великой Отечественной войны, а проведенные в 1942 - 1944 годах мероприятия по изменению танка Т-34 позволили существенно повысить его боевые возможности. В его конструкции  было всё. Поэтому  именно этот танк, застыл на постаменте, как символ нашей Победы. Ребята групп  «Пчелки»  и  «Бабочки» тоже поделились своими знаниями с сержантом. Они рассказали, что вечный огонь является символом  памяти о погибших на войне. К нему всегда приносят цветы, приходят, чтобы поклониться, постоять и помолчать. Алексей Викторович добавил, что вечный огонь горит в любую погоду: зимой и летом, в любое время суток: днем и ночью, не давая угаснуть человеческой памяти.

Экскурсия получилась познавательной и увлекательной. Данное мероприятие является традиционным для нашего детского сада. Вот и в этот раз ребята возложили цветы и почтили память павших героев, благодаря которым, мы можем радоваться новому дню!

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся друзья.

Всем миром, всем народом, всей землей -

Поклонимся за тот великий бой!

Сиволап О. В.