<< < Октябрь 2021 > >>

«Сохраним лес Куршской косы вместе»

Куршская коса – удивительное творение ветра и волн Балтийского моря, образовавшееся примерно 5000 лет назад. Этот песчаный полуостров имеет вытянутую форму в виде сабли и простирается от российского Зеленоградска к литовской Клайпеде. При скромной ширине от 350 м до 3,8 км Куршская коса имеет протяженность 98 км, что делает ее наибольшей песчаной пересыпью на планете! Если посмотреть на карте, то можно увидеть, что она выступает природным барьером между соленым Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом.  Здесь можно не спеша погрузиться в удивительный мир природы, узнать ее тайны, насладиться окружающими красотами и открыть для себя немало новых интересных фактов. Побывать в гостях у усмиренных дюн, песчаных пляжей, густых лесов, красивейших озер и их обитателей. Акцию под названием «Сохраним лес Куршской косы вместе» национальный парк проводит уже не первый раз. В этом году от всех жителей области ждали собранные на территории Янтарного края желуди. Их нужно было принести на КПП.

Собранные желуди перезимуют на Куршской косе. Для этого их специальным образом прикапывают в землю. Уже весной их высадят в лесные питомники. Так называемый детский сад. Там они проведут три года, чтобы окрепнуть. Коса — на 80% хвойная территория, но лиственные леса ей тоже крайне необходимы. Уже подросшие трёхлетки высадят у прикорневой части Куршской косы, на 1-3 километре. Дуб считается долгожителем, но первые плоды молодой дуб даст через 20, а то и через 30 лет. Хороший урожай желудей можно получать не каждый год, а примерно раз в пятилетку. На Куршской косе сложно собрать желуди, потому что дубы не такие большие, плюс, все желуди сразу съедают кабаны. Поэтому сбор желудей проводится масштабный и захватывает всю Калининградскую область.

Мы, дети и их родители, воспитатели групп №11 и №12 детского сада «Огонек» тоже приняли участие в сборе желудей. Собранные желуди отвезли на КПП Куршской косы. Нас встретил инспектор национального парка, который поблагодарил всех участников сбора желудей за работу.

Красота, мощь и сила величественных деревьев, подобных дубам, всегда пробуждали воображение у людей. А как красиво описывали поэты и писатели эти могучие деревья, воспевая их силу, стойкость и внушительный внешний вид. Вот  отрывок из произведения великого русского поэта, драматурга и прозаика А.С. Пушкина :

«…Гляжу ль на дуб уединенный

Я мыслю: патриарх лесов

Переживет мой век забвенный

Как пережил он век отцов...»

Мы, участники акции, хотим, чтобы национальный парк был сохранен будущим поколениям, а значит, быть дубравам на Куршской косе!

Вишневская Л.П., Солодкова И.А., Чернова Т.М.