<< < Октябрь 2015 > >>

Любовь к Родине через любовь к природе.

Огромна и прекрасна наша родная земля. Помочь  дошколятам увидеть и  осознать красоту окружающего мира,  для этого нам  необходимо приоткрыть перед ними завесу над тайнами природы, чтобы привить маленькому человеку любовь и бережное отношение ко всему живому, к родной земле.

Поэтому, мы, педагоги ДОУ № 18, вплотную работая с родителями ежемесячно используем в своей практике выходы за пределы детского сада - малый туризм (экскурсии, походы, прогулки). Благодаря запланированным экскурсиям мы прививаем нашим дошколятам любовь к своей Родине.

И вот в очередной раз, мы организовали экскурсию в "Парк птиц "Приозерье", Славского района. Место хоть ещё и не до конца обустроено, но уже очень красивое. Наши дети увидели и познакомились с разнообразными видами кур. Глаза детей горели от восхищения, увидев петуха в штанах, хохлатых курочек, похожих на панков. А с забавными  карликовыми свинками, ребята решили пообщаться  на их же языке.  Радости  не было предела, когда они катались на королевской карете, запряжённой лошадью.  С барашками наши дети устроили соревнования по бегу, участники которого находились по обе стороны сетки, а мы так и не поняли, кто из них победил, но братья наши меньшие всё время смеялись и дразнили наших детей "беканьем", как будто чувствовали своё превосходство. Дети радостно отвечали им тем же. Человек и природа не разделимы, ведь человек тоже создан природой.

Великолепный дизайн, чистый полевой воздух, масса положительных эмоций - всё это благоприятно действует на растущий организм. Важно, ещё в детском возрасте, когда формируется чувство прекрасного и бережного отношение к окружающему миру, научить ребёнка ценить и видеть красоту природы. Человек должен жить в гармонии с природой. Как сказал замечательный писатель М. М. Пришвин: "Охранять природу — значит охранять Родину". А нам хочется добавить: "Любить природу - значит любить Родину"! Так давайте же прислушаемся к этим мудрым советам.