<< < Октябрь 2015 > >>

"Дорожная азбука в Огоньке"!

С каждым годом в нашей стране растет число дорожно - транспортных происшествий. И, к сожалению, часто их жертвами становятся дети. Эта проблема требует  пристального внимания.

Именно поэтому наш педагогический коллектив детского сада  "Огонёк"стремится обеспечить своих воспитанников  высоким уровнем общей культуры, в том числе и культуры на дороге. В своей работе мы используем самые разнообразные методы и приёмы. Самым действенным методом доведения до детей элементарных правил поведения на дороге является игра, в которой они сами участвуют. Увлекаясь ею, дети усваивают основные требования и правила, начинают понимать, кто такие пешеходы, водители, регулировщики.

Своих детей мы  обучаем не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Итоговым мероприятием стало спортивное развлечение "Дорожная азбука" для детей подготовительных групп: "Пчёлки", "Подсолнушки" и "Осьминожки", которое проходило на свежем воздухе, что так же благоприятно действует на растущий организм. Оно проводилось с целью закрепления правил поведения на дороге и знаний дорожных знаков. Главными героями праздника были: дорожные знаки, инспектор ГИБДД (Т.Г.Регеци) и не обошлось без мультипликационного героя Шапокляк (О.Ю.Долгушина).  Шапокляк , которая совершенно не умеет вести себя на дороге, не удалось провести ребят и заманить в свою компанию. Ещё больше она была удивлена знаниям детей, которые они показали, играя в подвижные и эстафетные игры, а так же  отвечая на поставленные вопросы и загадки. В конце развлечения Шапокляк поняла, что правила нужны не для инспектора ГИБДД, а для всех участников дорожного движения и для пешеходов, и для водителей. Гостья наша даже обратилась к детям с призывом, что бы все участники дорожного движения уважали друг друга на дороге.

Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью всех окружающих. Поэтому мы педагоги МАДОУ ЦРР д/с № 18 тоже хотим обратиться к своим уважаемым мамочкам и папочкам: "Прежде, чем повернуть ключ зажигания, не забудьте пристегнуть ремни безопасности, не для того что бы вас не оштрафовали, а для того чтобы потом не жалеть, что вы этого не сделали, ведь пристегнув ремень безопасности вы пристегнёте самое дорогое".