<< < Сентябрь 2022 > >>

«Уроки дорожной безопасности в ДОУ»

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателя - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

Так, с 19 по 23 сентября 2023 года, в нашем детском саду прошла Всероссийская неделя по безопасности дорожного движения. С детьми проводились дидактические игры и словесные игры: «Зажги светофор», « Мы шофёры», «Угадай знак». Подвижные игры: «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль», сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр». Проводились беседы: Зачем нужен светофор, зачем нужны дорожные знаки, можно ли на дороге играть, почему нельзя на дороге играть? Так же дети  рисовали ватными палочкам «Светофор», с целью закрепления сигналов светофора.

А итогом недели безопасности дорожного движения для детей старшего возраста стал флешмоб « В стране Светофории». Он проводился с целью закрепления правил дорожного движения на дороге.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети « пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.