<< < Октябрь 2022 > >>

«Осенняя прогулка» (образовательный терренкур)

Образовательные терренкуры – это специально организованные маршруты для детей по территории ДОУ с посещением зоны игр на асфальте, центров познавательно-исследовательской деятельности, прохождением экологических и оздоровительных троп.

Цель образовательного терренкура – оздоровление организма воспитанников, повышение уровня двигательной активности, познавательно-исследовательская деятельность детей и взрослых.

Задачами образовательного терренкура являются:

– развивать наблюдательность, любознательность, познавательную активность воспитанников;

– формировать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами природы;

– приобщать детей к здоровому образу жизни.

На осеннюю прогулку ребята подготовительной группы «Смешарики» пригласили малышей из группы «Пчелки». Вместе с «Веселым паровозиком» детвора отправилась в путешествие по территории нашего детского сада «Огонек». Сколько интересных встреч ожидало ребят! Медведь, Белочка, Зайчик радостно встречали гостей и каждый давал задание: помочь разобрать и назвать от какого дерева листик; как называется детеныш белки; что находил зайчик на огороде и зачем нужна теплица… Ребята дружно отгадывали загадки о деревьях и диких животных, выкладывали картинки из каштанов и, конечно, играли в подвижные игры. Приобрели и новые знания, например, что у березы черные отметины на стволе называются «чечевички», через них березка дышит как рыбка жабрами.   Приятным захватывающим сюрпризом для малышей стала сценка «Про капельку и листик», героями которой были Капелька, Листик, Козочка, Петушок и Еж (дети подготовительной группы).  Путешествие подошло к концу. В подарок ребята получили корзинку осенних красивых вкусных яблок.

Благодарим музыкального руководителя Жанну Николаевну за подборку музыкального материала. А ребят ожидают новые образовательные терренкуры.

Вишневская Л.П., Солодкова И.А., Чернова Т.М.