<< < Ноябрь 2022 > >>

А весеннею порой
Улетают в лес родной.
Л. Громова

12 ноября в России отмечают экологический праздник – «Синичкин день», который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. И официально был утвержден в качестве экологического праздника несколько лет назад, хотя в народе традиции соблюдались многие годы. Считалось, что синица приносит в дом счастье и удачу, поэтому птиц старались всячески привлечь: размещали рядом с домами кормушки, на дерево вешали веревочку, на которую нанизывали кусочек несоленого сала. Известно, что салом синички особенно любят полакомиться. Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Достаточно вспомнить пословицу: «Лучше синица в руках - чем журавль в небе».

Вот и в нашем детском саду прошла тематическая неделя под названием «Синичкин день», в процессе которой ребята познакомились с разными видами синичек; рассматривали иллюстрации; слушали, как поет синица (аудиозапись); узнали о происхождении данного праздника. Как итог, ребята нарисовали и смастерили синичек из бумаги, изготовили стенгазету.  Все это вызвало у дошколят не поддельный интерес к такому необычному дню.

Закончилась неделя развлечением, которое провели музыкальный руководитель Тарасова Ж.Н., инструктор по физической культуре Регеци Т.Г. и педагоги Сиволап О.В., Вишневская Л.П. и Солодкова И.А.. Ребята с удовольствием веселились с героями: Синичкой и кошкой Муркой. Развлечение переросло в настоящий праздник с играми и танцами. С помощью игры «Накорми птиц» узнали о продуктах, которые можно использовать для подкормки зимующих птиц, а благодаря игре «Наполни кормушку», узнали что кормушки должны быть всегда с кормом. Подвижная игра «Птички в гнёздышках» развеселила не только детей, но и нас педагогов, как детки стремились занять гнёздышки, развивая умение взаимодействовать в коллективе. В заключении праздника все ребята станцевали замечательный танец под зажигательную музыку.

«Синичкин день» в нашем детском саду получился насыщенным и плодотворным. Мы надеемся, что ребята будут бережно относиться к удивительному миру пернатых.

Порадовали и родители воспитанников. Они откликнулись на просьбу об изготовлении разнообразных работ ко дню синички. Это были кормушки, рисунки,  аппликации, объемные работы.

Особую благодарность мы выражаем родителям,

которые изготовили отличные кормушки для птиц!

Сиволап О.В., Регеци Т.Г.