<< < Ноябрь 2022 > >>

«Наблюдай! Изучай! Действуй!»

ОБЛАСТНАЯ Природоохранная кампания «Наблюдай! Изучай! Действуй!» проводится с 05 октября по 20 ноября 2022 г. с целью привлечения внимания к проблеме охраны окружающей среды, изучению разнообразия растительного и животного мира.
Наше ДОУ ежегодно принимает участие в этой природоохранной кампании.
В природоохранной кампании «Наблюдай! Изучай! Действуй!» принимали участие дети всего сада. Мероприятие проводилась на территории детского сада, как на участках групп, так и на экологической тропе ДОУ. Работа с дошкольниками проходила в несколько этапов: повторение материала по теме в виде бесед с просмотром презентаций, альбомов; получение новых знаний в виде ОД и проведения наблюдений, экспериментов; закрепление материала по теме в ходе дидактических и др. игр, во время экскурсий по экологической трапе.

Воспитатели с ребятами совершили экскурсии в парк «Якобсруэ», гуляли по осеннему парку, а затем поделились увиденным в виде рассказов и собранных коллекций осенних даров. Работу с детьми начали с того, что повторили, какие деревья растут на территории детского сада. Ребята научились сравнивать листья разных деревьев между собой: по форме, размеру, окраске. Познакомились с презентациями: «Осень», «Листопад», «Золотая осень», «Загадки про осень», «Почему осенью у листьев разная окраска».

Затем провели игру «Следопыты» в несколько этапов: дети узнали, что на липе и рябине листья начинают желтеть и опадать раньше, чем на берёзе и клёне. Что самая раскидистая крона у клёна, самая «стройная» у берёзы, самый гладкий ствол у рябины. А самыми высокими деревьями на территории детского сада являются берёза и ель. Проводили наблюдения и исследования «Кто живёт в опавшей листве». Дети смогли увидеть множество различных насекомых: божьих коровок, жужелиц, долгоносиков, клопов солдатиков. Познакомились и рассмотрели под лупами мокриц, дождевых червей, кивсяков. Ребята поняли, что опавшие листья являются домом для множества мелких животных. Во время экскурсий по экологической тропе садика ребята также собирали листья деревьев для гербария, а также их семена и плоды (клена, липы, берёзы, каштана, ели, туи). Дети охотно принимали участие в «осеннем субботнике», наводили порядок в теплице и в огороде, помогая взрослым. Основные же наблюдения и исследования проводились с ребятами на своих участках. Свои наблюдения дети записывали в календаре природы в группе (в таблицу, где ребята также могли сделать зарисовки осенних листьев, деревьев.)

Хочется отметить, что ребята активно принимали участие во всех мероприятиях. Особенный интерес вызвал конкурс поделок совместно с родителями «Золотая Осень»! И, конечно же, для ребят провели «Праздник Осени», на котором ребята много пели, танцевали, соревновались, а в конце праздника их ожидал приятный вкусный сюрприз от сказочного персонажа.

Черенкова О. Н., Барсенгян Л. Г.