<< < Январь 2023 > >>

«Труд и продукт». Неделя финансовой грамотности в ДОУ «Огонек»

Многие современные дошкольники имеют весьма далекие от жизни и часто искаженные представления о профессиях, о том, откуда берутся продукты питания и как люди трудятся для того, чтобы у нас на столе каждый день был свежий хлеб, молоко или фрукты и овощи. Но ведь труд и трудолюбие (любовь к труду, когда человек делает свое дело от души, с радостью, находит свое место в жизни и в профессии) — это основа процветания любого общества, любой страны, любой семьи. И эта основа закладывается именно в дошкольном возрасте.

В декабре в нашем детском саду проходила неделя по формированию основ финансовой грамотности дошкольников по теме «Труд и продукт». Ребята под руководством педагогов своих групп отправились в мир продуктов. Дети уточняли свои знания, узнавали новое о том, откуда пришли на наш стол хлеб, молоко, мед, картофель…, с этапами производства этих продуктов, с профессиями людей, связанных с их производством. Сделать экономику доступной и интересной помогают сюжетно-ролевые, подвижные и настольные игры. Изучая данную тему, ребята с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Кафе», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает», «Маршруты товаров», «Профессии», «Монополия» и др.

Дети учились распределять семейный бюджет, узнавали на что он тратится, и как его экономить. Через чтение художественной литературы, педагоги продолжали воспитывать бережное и уважительное отношение к продуктам и трудовой деятельности взрослых. Итогами недели были развлечения с играми, соревнованиями, интересными встречами.

Конечно же, работа по воспитанию финансовой грамотности проходит в тесном контакте с родителями воспитанников. Педагоги и родители поучаствовали в Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. Всем участникам были выданы именные сертификаты за успешное прохождение зачета. А в целом по стране зачет прошли 1390242 человека!

Вишневская Л.П., Черенкова О.Н.