<< < Март 2023 > >>

Открытый урок по ОБЖ, приуроченный празднованию Всемирного дня гражданской обороны в МАДОУ ЦРР д/с №18 «Огонек»

Ежегодно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны. Эта тема очень важна и для детей дошкольного возраста. В нашей дошкольной организации МАДОУ ЦРР д/с №18 «Огонек» безопасность дошкольников - на первом месте. Систематически проводятся мероприятия, которые направлены на формирования безопасного поведения, знакомство с мерами защиты от опасностей.

1 марта 2023г. года в нашем детском саду проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите от чрезвычайных ситуаций. В группах дошкольного возраста с воспитанниками организованы и проведены интегрированные  занятия по безопасности жизнедеятельности, которое предусматривают  необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.

Педагоги с детьми провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности», «Уроки безопасности», «Один дома». В течение дня с детьми организованы сюжетно — ролевые игры: «Юные пожарные», «Служба спасения», «Улица полна неожиданностей» и т.д. Со старшими дошкольниками проведены беседы: «Что такое терроризм», «Пожарный – профессия героическая», «Профессия спасатель»; Гражданская оборона - умей себя защищать». Ребятам была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. Для самых маленьких воспитанников показана инсценировка сказки: «Волк и семеро козлят». Проведены сюжетно — ролевые игры: Пожароопасные предметы», «Спички – невелички». Беседы: «Малышам об огне», «Наши помощники и враги дома». Обыгрывание ситуации: «Как вести себя если… », в ходе которых детей познакомили с огнетушителем, с предметами из – за которых может возникнуть пожар, им пришлось решать ситуативные задачи, соревноваться в находчивости, сообразительности. Слушали произведения детской художественной литературы: С.Михалков «Дядя Степа»,  К. Паустовский «Заячьи лапы», С. Маршак «Пожар», В. Маяковский «Кем быть», Е. Хоринский «Спичка — невеличка».

Все занятия «Основы безопасности жизнедеятельности» были организованы в игровой форме с учетом возраста детей. В процессе занятий дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях населения по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Воспитатели ещё раз напомнили ребятам телефоны экстренных служб.

Также была проведена активная работа с  родителями (законными представителями) воспитанников. Во всех возрастных группах для родителей были подготовлены памятки, листовки и буклеты по вопросам безопасности жизнедеятельности, о действиях во время ЧС, которые были размещены на стендах групп по темам: «Что такое терроризм?»; «Правила пожарной безопасности»; «Антитеррор»; «Один дома, ребенок должен знать, что делать и куда звонить»; «Эти правила нужны! Эти правила важны!»