<< < Апрель 2023 > >>

Пусть природа нам подарит

Голубей, скворцов, синиц!

Птички – общие друзья,

Не любить нам их нельзя!

Чтоб они весеннею порой

Радовали нас собой!

Апрель, весна в самом разгаре. В это время большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам, в родные края, принося нам на крыльях весну. И поэтому уже более века 1 апреля на всей планете отмечают «Международный день птиц».

Воспитатели групп «Пчелки» и «Колокольчики», на кануне «Международного дня птиц», провели с детьми интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми), экологические беседы: «Как помочь птицам?» «Кто чем поёт?», воспитатели рассказали детям о том, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего, о пользе птиц для природы и человека. Ребята с удовольствием играли в такие игры как «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы», «Узнай по описанию», слушали голоса птиц в аудиозаписи, рассматривали иллюстрации и слушали сказки и рассказы, героями которых были птицы. На прогулке дети наблюдали за птицами, изучая их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Птички в гнёздышке».

Ребята узнали много нового и интересного, а также усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!» Надеемся, что наши птицы будут радовать нас своим пением.

Пернатые наши друзья,

Мы с вами большая семья,

Сегодня всем людям хотим мы сказать,

Что надо друзей этих оберегать.

Пусть птицы в небесах поют,

Птенцов высиживают, гнезда вьют.

С пернатыми планета наша краше,

И в этом так же счастье наше!

О. В. Сиволап, Л. Г. Барсегян