<< < Январь 2016 > >>

Безопасность

Приказ "О дополнительных мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях"

План работы по дорожной безопасности на 2019 - 2020 учебный год

УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ

В ДОУ созданы определенные условия для организации работы с детьми по ОБЖ, ДДТТ, пожарной безопасности, соблюдения санитарно-гигиенических правил, при нахождении на спортивных площадках, работы оповещения по единому номеру «101», а также при обнаружении незнакомых и подозрительных предметов.  Планирование обучающих занятий, совместной деятельности педагога и детей, индивидуальная работа по всем направлениям воспитателями осуществлена с 20.05.2020 г. по 26.05.2020 г. В процессе обучения детей на занятии воспитатели использовали разнообразные методы и приемы руководства, основываясь на методических рекомендациях интернет портала МЧС России и сайта Министерства образования Калининградской области (раздел: Воспитание). Вследствие чего, воспитанники получили представления о правилах поведения на улице, дома, ДОУ, на водоемах. Всего принимало участие – 92 ребенка.

В работе с семьями воспитанников проводилась большая работа по пропаганде знаний по ОБЖ, ДДТТ, пожарной безопасности, соблюдения санитарно-гигиенических правил, при нахождении на спортивных площадках, работы оповещения по единому номеру «101», а также при обнаружении незнакомых и подозрительных предметов.  В группах постоянно оформляются информационные стенды по заданным темам.

Аналитическая справка  по снижению детского дорожно-транспортного травматизма в МАДОУ  ЦРР д/с № 18 «Огонек»

Информация для родителей

Каждую весну в России происходят массовые палы прошлогодней сухой травы. Палы травы — одна из двух главных причин лесных пожаров. Палы травы являются причиной уничтожения экосистем (в частности лесов) а также различного рода инфраструктуры (домов, ЛЭП и т. д.), гибели людей.

Профилактические мероприятия в поддержку компании «По правилам»

В соответствии с письмом  Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России от 30.11.2015 года, в нашем детском саду проходят профилактические мероприятия в поддержку компании «По правилам». Основная цель этой кампании - обеспечение безопасности дорожного движения.

Воспитатель старшей группы №1, Фоминых Е.А.,   провела с детьми  тематическую беседу:  «Мы – пешеходы». Знания, приобретенные в процессе беседы, ребята закрепили в процессе проведения дидактических игр «Внимание дорога»; «Соблюдай правила дорожного движения».

Дети подготовительной группы №8 (воспитатели Долгушина О.Ю., Боровицкая Л.И.) побывали на экскурсии по улицам Фурманова, Ленина, 9 января, в ходе которой познакомились с разными дорожными знаками, закрепили такие понятия как "проезжая часть", "тротуар", "пешеходный переход"…

После провели беседу на тему «Что я знаю о безопасности, в ходе которой, напомнили  детям о приобретенных навыках, связанных с безопасным поведением на улица и дорогах.

В подготовительной группе №2 воспитатели Дедкова Т.А. и Сиволап О.В. организовали и провели викторину «Юный пешеход» с целью предотвращения аварий с участием пешеходовРебята не только хорошо отвечали на вопросы, они еще и наглядно показали как правильно нужно вести себя на проезжей части.

В заключении данных мероприятий, в нашем саду запланирована акция «Примерный пешеход».

Проведение подобных мероприятий крайне важно. Необходимо с раннего возраста воспитывать в ребятах законопослушных участников дорожного движения, используя любую возможность напомнить ребёнку о правилах дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Памятки по безопасности