<< < Октябрь 2016 > >>

Неделя безопасности в "Огоньке"

В предупреждении дорожно-транспортного травматизма с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

В соответствии с планом работы на 2016-2017 г. и в целях повышения безопасности детей в МАДОУ ЦРР д/с №18 проводилась неделя безопасности дорожного движения. Был составлен план мероприятий по ПДД на период недели. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Основной целью является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

Данная работа ведется в соответствии с планом, который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.

Решение задач недели осуществлялась через следующие формы работы:

- беседа с сотрудником ГИБДД;

- наблюдения за движением транспорта;

- целевые прогулки;

- рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок;

- развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;

-  оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

В фойе детского сада оформлен уголок по профилактике ДТП, который в течение учебного года обновляется свежей информацией по правилам дорожного движения.

В каждой возрастной группе оборудован уголок безопасности, который постоянно обновляется и пополняется.

Были подготовлены консультации: «Памятка юного пешехода», «Знайте правила движения  как таблицу умножения», «Как переходить улицу с детьми». Оформлены памятки для родителей на тему: «Безопасность на дорогах». Памятка для родителей – водителей. Правила перевозки детей в автомобиле.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

Все мероприятия проводятся в полном объеме, согласно плану.

Вся образовательная работа также проводится на должном уровне, и надеемся, послужит основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.